Сергей Малинин Опубликована 14.01.2010 в 10:51

Маркетинга стало меньше

Свыше половины российских фирм (52%) в период кризиса были вынуждены сократить расходы на маркетинговые коммуникации. Снижение затрат на это направление деятельности, в том числе путем увольнения специалистов, в основном провели представители малого и среднего отечественного бизнеса. Объем маркетинговых бюджетов организаций был урезан на 43%.

К таким выводам пришли эксперты агентства маркетинговых исследований Profi Online Research, которые подготовили свое исследование специально для XIII Международной конференции «Маркетинг в России: решения для среднего и малого бизнеса в условиях кризиса».

Увольнения сотрудников в качестве наиболее эффективного способа избавиться от трат использовали более 1/3 компаний, сокративших бюджет на маркетинговые коммуникации. Однако полностью маркетинговые подразделения не закрывались, по данным исследования, большинство «оптимизиторов» уволили около 1/4 специалистов.

Как правило, в число уволенных попадали молодые специалисты, пришедшие на предприятие недавно, а также узкопрофильные специалисты. Людей с большим опытом работы, универсалов и просто высокоэффективных сотрудников маркетинговых подразделений компании предпочли сохранить.

Самый жестокий удар, судя по результатам исследования, был нанесен по PR-специалистам и мероприятиям. Существенно понизилась активность участия организаций в различных выставках, конференциях и т.д. Те, кто сумел вовремя перескочить на рельсы GR, то есть формирования особых отношений с органами государственной и муниципальной власти и их представителями, своей ценности в глазах руководства как минимум не потеряли.

Еще одним элементом сокращения бюджетов стал пересмотр затрат на рекламу. Об этом достаточно четко свидетельствует и динамика по различным видам СМИ. В числе наиболее пострадавших сегментов оказались печатные издания, наружная реклама, радио, ТВ. Интернет и реклама на транспорте влияния кризиса практически не ощутили, особенно это касается мировой сети, на в пользу которой перераспределили свои траты многие компании.

Кроме того, акцент в сокративших маркетинговые расходы компаний сместился в сторону стимулирования сбыта и более тонкой ценовой политики.

Несмотря на кризис 13% компаний не только не сократили расходы на маркетинг, но даже увеличили их. Рост бюджетов по данным Profi Online Research в среднем составил 36%. Еще треть компаний сохранили расходы на прежнем уровне.

Однако среди этой трети еще более двух третей готовы экономить на профессиональном росте и образовании сотрудников, ограничивая затраты на обмен опытом и повышение квалификации.


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »
Гонка за статусом и чужим мнением сильно бьёт по бюджету вчера в 18:48
Ваш бюджет тает, как весенний снег: 12 невидимых дыр, через которые деньги утекают каждый день

Простые привычки, которые помогают экономить каждый день — от правила пяти вопросов до планирования питания. Как сохранить больше без лишних усилий.

Читать полностью »
Нетерпеливость подталкивает людей к необоснованным тратам вчера в 16:34
В этот порочный круг попадают 9 из 10: схема, превращающая любую зарплату в деньги до получки

Каждый день мы теряем деньги на мелочах: импульсивных покупках, трендах и нечитанных договорах. Как изменить привычки и сохранить финансы.

Читать полностью »
Разное отношение к деньгам провоцирует семейные ссоры вчера в 14:25
Любовь и кошелёк в одной лодке: как перестать ругаться из-за денег и начать понимать друг друга

Разные взгляды на деньги способны разрушить даже крепкие отношения. Как договориться с партнёром о финансах, не превращая разговор в ссору.

Читать полностью »
Абрау-Дюрсо подписала меморандум о сотрудничестве с IndoBevs — Интерфакс вчера в 14:22
Российское игристое теперь будут делать в Индии — подробности вызывают удивление у знатоков

Российская "Абрау-Дюрсо" и индийская IndoBevs объединяют усилия для запуска производства винных напитков и укрепления позиций на азиатском рынке.

Читать полностью »
Активное обучение способствует улучшению материального положения вчера в 12:20
Миллионеры не рождаются, а самопрограммируются: эта формула мышления изменит вашу судьбу

Хотите разбогатеть? Начните не с денег, а с себя. Эти 14 шагов помогут изменить мышление, развить полезные привычки и построить путь к финансовой свободе.

Читать полностью »