Сергей Малинин Опубликована 25.12.2009 в 17:25

Российско-украинская новинка АН-148 выходит на линию

Вчера совершил первый коммерческий рейс новый самолет Ан-148. Воздушное судно с 55 пассажирами на борту вылетело из санкт-петербургского аэропорта «Пулково» и успешно приземлилось в московском «Домодедово». Это единственный за последние 20 лет отечественный пассажирский самолет, который прошел путь от чертежной доски до серийного производства.

К достоинствам лайнера относится способность производить посадку в любых метеоусловиях на любые взлётно-посадочные полосы, включая грунтовые. Причём за счёт наличия двери-трапа он может обходиться без аэродромных передвижных трапов.

Данный самолёт, построенный в ОАО «Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество» уже пополнил авиапарк санкт-петербургской авиакомпании «Россия». Всего она заказала в Воронеже шесть самолётов данного типа. Второй самолёт уже покинул заводские цеха, и будет передан заказчику до 30 декабря. В феврале Государственная транспортная компания «Россия» должна получить третий самолет этого типа.

Стоит отметить, что Ан-148 - совместное детище украинских авиаконструкторов и российских авиастроителей. Разрабатывался самолёт в знаменитом антоновском КБ в Киеве, которое ныне объединено с расположенным там же авиазаводом и носит название Авиационный Научно-технический комплекс (АНТК) имени Антонова. Производиться самолёт будет, как в уже упомянутом Воронеже, так и в Киеве. Кроме российских и украинских, в программе производства Ан-148 задействованы предприятия ещё 13 стран мира.

Собственно, это обычная практика в авиастроении и других высокотехнологичных отраслях промышленности. У Украины уже есть опыт кооперации в области создания транспортных и пассажирских самолётов с Узбекистаном. Да, и с Россией она активно сотрудничала, в том числе и в авиастроении. Ан-124 «Руслан», разработанный всё в том же КБ имени Антонова выпускался в Ульяновске. Двигатели же для «русланов» производила запорожская «Моторсичь».

Но этот пример, так же как и российско-украинское сотрудничество в других областях имеет ещё советские корни. Есть мнение, что давая на откуп разработку авиатехники зарубежным проектировщикам, мы тем самым гробим отечественную конструкторскую базу. В создании Ан-148 участвуют аж 34 украинских предприятия.

Доходы от размещённых на Украине заказов на постройку 80 Ан-148, по словам Генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрия Кивы, составят примерно $820 млн, из которых в государственный и местные бюджеты поступит порядка $240 млн. Столь широкое участие Украины в проекте обеспечит страну 12 тысячами рабочих мест. И это в то время, когда воронежское предприятие пока обходится заказом всего на 6 самолётов.

Украинские представители всячески подчёркивают, что российско-украинский проект выгоден всем сторонам. В экономическом смысле выгода для российской стороны в нём не столь определенна. В плюс можно занести тот факт, что российская авиакомпания пополнится шестью машинами российского производства.


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

За 2025 годл провалилось 11,6 млн криптопроектов — CoinGecko сегодня в 0:12
Мемкоины сдулись: как политический хайп и Solana создали и уничтожили $150 млрд за считанные месяцы

Почему 2025 год стал рекордным по числу провалившихся криптопроектов? Эксперты видят причины в волне мемкоинов и рыночной волатильности.

Читать полностью »
Повседневные привычки могут вредить личному бюджету вчера в 22:19
Вы не экономите, а финансируете чужую безнаказанность: как пассивность опустошает ваш бюджет

Какие повседневные привычки незаметно опустошают ваш кошелёк? Избавившись от них, вы не только сбережёте деньги, но и создадите фундамент для будущего благосостояния.

Читать полностью »
Раздельный бюджет подходит не всем парам вчера в 20:14
Финансовая независимость в браке: хитрая схема избавит от отчётов за каждую потраченную копейку

Раздельный бюджет в паре — это не только про деньги, но и про доверие, независимость и комфорт. Как выбрать подходящую модель и избежать конфликтов.

Читать полностью »
Индия и Китай изучают возможность закупки нефти из Венесуэлы — Bloomberg вчера в 19:11
Азия готовится к шагу, о котором раньше никто не решался говорить — венесуэльская нефть снова в игре

Ведущие трейдеры Vitol и Trafigura ведут переговоры с Азией о возвращении венесуэльской нефти на мировой рынок. США дали первый сигнал к снятию ограничений.

Читать полностью »
Жажда лёгкой наживы может привести к финансовой пирамиде вчера в 18:09
Центробанк бьёт тревогу: проверьте эти пункты, прежде чем отдавать деньги успешной компании

Как распознать мошеннические финансовые схемы, маскирующиеся под выгодные инвестиции, и защитить свои сбережения от полной потери.

Читать полностью »
Грамотное планирование помогает эффективно копить деньги вчера в 16:03
Ваша сила воли против вас: эти скрытые психологические механизмы заставят деньги копиться самостоятельно

Как обмануть собственный мозг и начать копить деньги? Три проверенных психологических приёма, которые меняют подход к финансам.

Читать полностью »
Карты с кешбэком и процентом на остаток помогают копить деньги вчера в 14:58
От кофе до абонемента в зал: как превратить бесполезные траты в капитал, не меняя образ жизни

Практические стратегии накопления, которые работают. От автоматизации сбережений до пересмотра привычек — как прийти к цели без жестких ограничений.

Читать полностью »
Игнорирование просрочки по кредиту вредит материальному положению вчера в 12:52
Даже идеальная кредитная история не спасёт от этой ловушки: как банки затягивают удавку плательщиков

Какие ошибки влекут за собой долговую яму и испорченную кредитную историю? Главные промахи заемщиков — от невнимательности к договору до игнорирования просрочек.

Читать полностью »