Сергей Малинин Опубликована 11.12.2009 в 8:32

Советский ядерный потенциал освещает США

Электроэнергией, полученной из переработанного урана советских ядерных бомб, питается практически каждый десятый дом США. Российско-американская программа «Мегатонны в мегаватты», предусматривающая переработку эквивалента 20.000 ядерных боеголовок в уран, будет действовать до 2013 года. Однако Россия, по-видимому, не намерена продлевать участие в этой программе.

Масштабность этой программы поражает. Электроэнергии, суммарно полученной в ходе реализации, хватило бы на снабжение всех США в течение двух лет. На долю низкообогащенного урана из России приходится 45% топлива, потребляемого атомными электростанциями в США, которые производят 20% всей электроэнергии в стране.

Сейчас поставки российского урана, полученного из боеголовок, составляют 13% мировых поставок урана, помогая восполнить недостаток добычи на месторождениях. По мнению аналитиков, после окончания действия соглашения с США в 2013 году поставки из России снизятся на треть, пишет Reuters.

Россия старается выйти со своим ураном на развивающиеся рынки и напрямую сотрудничать с операторами атомных электростанций США. В результате подписаны договоры на поставку топлива с такими американскими компаниями, как PG&E Corp, Ameren Corp, Exelon Corp и Luminant. Таким образом, монополии американского правительственного агентства USEC Inc на импорт российского урана пришел конец.

Кроме того, РФ рассчитывает активнее выходить на рынки развивающихся стран. Наиболее масштабная программа строительства новых реакторов заявлена в Китае, где планируется возвести порядка 70 реакторов в 2030 году. Соглашения о расширении сотрудничества в ядерной сфере подписаны и с Индией.

Как заявил премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в прямом телеэфире на прошлой неделе, в России также планируется построить свыше 30 реакторов в ближайшее десятилетие.



Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »