Сергей Малинин Опубликована 05.11.2009 в 2:34

Россия остается без Opel и АвтоВАЗа?

Правление американского концерна General Motors приняло решение отказаться от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк. После шестичасового заседания совет директоров GM объяснил свой отказ «улучшением ситуации в бизнесе GM в последние несколько месяцев и важностью Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании». Проще говоря, затягивая под различными предлогами совершение сделки, GM просто выигрывал время, дабы дождаться улучшения ситуации на рынках и провести реструктуризацию.

Заседанию предшествовала позитивное информационное сообщение о том, что продажи компании в США выросли впервые за 21 месяц. Переговоры о продаже Opel начались весной текущего года, когда GM проходил стадию банкротства. Потенциальными покупателями выступали итальянский Fiat, который к тому времени уже приобрел долю в Chrysler, и китайский Beijing Automotive. Но в итоге осталось два претендента - бельгийская инвестиционная компания RHJ и консорциум канадского производителя автомобильных комплектующих Magna со «Сбербанком России».

По плану консорциума Magna-Сбербанк, партнеры должны были контролировать по 27,5% Opel. GM получал 35% акций, персонал Opel - остальные 10%. Эту заявку поддержали власти Германии и немецкие профсоюзы, консорциум обещал минимизировать сокращения на немецких предприятиях концерна за счет закрытия заводов в других европейских странах. В сентябре GM объявило о продаже актива канадско-российскому консорциуму.

В правительстве Германии на отказ GM отреагировали негативно. Так, канцлер Ангела Меркель назвала решение GM "поражением", а премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох заявил, что своими действиями General Motors "растоптала" "многомесячные старания" Европы по поиску оптимального варианта выхода Opel из сложной финансовой ситуации, в которой немецкий автопроизводитель оказался в связи с мировым экономическим кризисом, сообщает РИА Новости. Новый министр экономики Германии Райнер Брюдерле назвал решение компании неприемлемым и заявил, что Берлин потребует возврата предоставленного властями ФРГ кредита в размере 1,5 млрд. евро.

Но судя по всему серьезных действий против GM там предпринимать не намерены, тем более, что российская и канадская стороны отреагировали довольно спокойно. Magna устами одного из директоров Зигфрида Вольфа отметила, что «понимает» решение совета директоров GM и обещает продолжать поддерживать Opel и GM. Вице-премьер правительства России Александр Жуков заявил о том, что не жалеет об отказе GM от сделки. «У нас столько проблем с собственными предприятиями автопрома, нас в первую очередь должна волновать их судьба. Мы прошли нижнюю точку кризиса, теперь есть перспективы развития своих автомобильных предприятий», - сказал он.

Более всего решением GM обеспокоены немецкие профсоюзы, которые опасаются массовых сокращений и намерены начать забастовки, которые. В Бельгии беспокоятся за судьбу завода в Антверпене. Впрочем, точно также бельгийцы боялись, что у них отберут работу русские, в случае развертывания производства немецкого концерна в РФ.

Зато в Британии не скрывают своей радости. Руководитель британского профсоюза Тони Вудли назвал решение GM правильным и «фантастической новостью для Великобритании»; по плану Magna и Сбербанка на британских заводах, более эффективных, чем немецкие, предполагались значительные сокращения, отмечают Ведомости.

Примечательно, что в этот же день появилась информация о том, что "облегченный" АвтоВАЗ, которому на решение долговых проблем выдадут почти 55 млрд. рублей, может перейти под контроль Renault. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве РФ. Произойдет это якобы путем наращивания доли французской компании с нынешних 25% до уровня контрольного пакета, хотя ранее Renault заявлял, что готов помогать не деньгами, а технологиями.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Грамотное распоряжение кредитом спасёт от долговой ямы сегодня в 2:23
Бедность не в кошельке, а в привычках: один финансовый приём меняет жизнь за несколько месяцев

Три простых, но жизненно важных финансовых урока, которые помогут вам создать подушку безопасности, избавиться от долгов и управлять деньгами осознанно.

Читать полностью »
Излишние траты на еду и рестораны бьют по накоплениям сегодня в 0:13
Деньги утекают сквозь пальцы: 5 привычных действий, которые разоряют ваш бюджет каждый месяц

Вы можете терять деньги, даже не замечая этого. Пять привычек, из-за которых ваш бюджет уменьшается каждый месяц, и простые шаги, чтобы этого избежать.

Читать полностью »
Решимость и ответственное лицо позволят взять под конроль семейные финансы вчера в 22:10
Приложение не поможет, пока вы не сделаете это: главная ошибка всех, кто пытается взять бюджет под контроль

Как перестать бездумно тратить, наладить отношения с деньгами и начать планировать без стресса — простая система шагов, которая меняет жизнь.

Читать полностью »
Торг и информация скидках помогают сэкономить в магазине вчера в 20:03
Как сэкономить на подарках для всей компании? Неожиданный метод, о котором знают опытные шоперы

Получать скидки можно не только на рынке, но и в супермаркете. Как торговаться с умом и экономить, не теряя уважения и уверенности.

Читать полностью »
Полный контроль трат и экономия поддержат бюджет на фрилансе вчера в 18:56
Свобода без тормозов: как фриланс превращает доходы в американские горки и возвращает тревогу

Фриланс даёт свободу, но лишает стабильности. Как сохранить баланс и научиться управлять своими деньгами — простые шаги, которые реально работают.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает отношения вчера в 16:45
Деньги в семье — не повод для скандала: этот простой способ вести бюджет укрепит ваши отношения

Как избежать конфликтов из-за денег, сохранить доверие и выстроить финансовое партнёрство в браке — от брачного договора до планирования пенсии.

Читать полностью »
Траты на качественную одежду и хорошую обувь окупаются вчера в 14:30
Вам кажется, что это роскошь? На деле это самый хитрый финансовый инструмент в вашем доме

Иногда большие траты помогают сэкономить. 10 покупок, которые требуют вложений, но со временем окупаются и снижают расходы.

Читать полностью »
Кредитная карточка может вогнать в долговую яму вчера в 12:19
Перехватить до зарплаты — дорога в долговой ад: почему кредитка не решает денежные проблемы

Кредитная карта может показаться спасением, когда на счету пусто. Но в большинстве случаев она превращается в долговую ловушку, усугубляющую нехватку денег.

Читать полностью »