Сергей Малинин Опубликована 09.09.2009 в 11:35

Китай построит Россию

КНР может инвестировать в строительство в России свыше $2 млрд. Речь идет о пяти проектах - строительстве стекольного завода в Удмуртии, автодорожного моста через Волгу в Ярославле, культурно-выставочного центра в Екатеринбурге, национального семейного курорта "Московия" на 250 гектарах в Подмосковье и кирпичного завода в Рязанской области.

Об этом РИА Новости поведал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. "В течение последних полутора лет мы проводили большую работу по привлечению китайских инвестиций на рынок недвижимости РФ, и, наконец, она близка по отдельным проектам к завершению", - отметил он в интервью агентству.

Соответствующие соглашения и протоколы о намерениях были подписаны между Ассоциацией Строителей России (АСР) и Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества (РКЦ ТЭС) по итогам переговоров, прошедших в рамках V торгово-инвестиционной ярмарки стран Северо-Восточной Азии, организованной Министерством коммерции КНР, Госкомитетом по развитию и реформам КНР и Народным правительством провинции Цзилинь.

Как сообщает Агентство строительных новостей, инвестиционные контракты возможно будут заключены в рамках Четвертого российско-китайского экономического форума, который пройдет 12-13 октября 2009 года в Пекине при участии глав правительств двух стран - Владимира Путина и Вэнь Цзябао. Там будут обсуждаться не только планы возведения вышеуказанных объектов, СР и РКЦ ТЭС планируют представить на нем в общей сложности более 15 проектов в области строительства.

В ноябре 2008 года Кошман заявлял, что китайские компании, по предварительным данным, могут вложить $6,4 млрд. в строительство объектов в России. Ассоциацией предлагалось свыше 30 проектов, в том числе проекты саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, Олимпиады в Сочи-2014 и Универсиады в Казани в 2013 году. А в феврале пресс-служба АСР сообщала, что во время визита российской делегации в Шанхай были подписаны соглашения о сотрудничестве по строительству объектов между ООО "Диастрос" с Китайской компанией точного машиностроения, а также Проектным институтом ГИПРОГОР и Ляонинской корпорацией международного сотрудничества, напоминает Lenta.ru.

Какие конкретно компании будут вести строительные работы неизвестно. Кошман обозначил лишь схему сотрудничества. "Китайцы будут привлекать финансирование для российских проектов в своих банках, а обязательства наших компаний, в свою очередь, будут гарантированы российскими банками", - отметил президент АСР в интервью РИА Новости.




Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

НСЖ позволит одновременно и накопить, и застраховать жизнь сегодня в 14:11
Этот полис не даст семье остаться без копейки: тайная сила накопительного страхования жизни

Анализирует, зачем нужен полис накопительного страхования жизни, кому он подходит, как устроены выплаты, риски, налоговые льготы и ключевые отличия от вкладов.

Читать полностью »
Номинальный счёт на ребёнка позволяет получать выплаты от государства сегодня в 12:05
Ошибка, которая стоит пособий: почему детские деньги нельзя хранить на обычном родительском счёте

Номинальный счет защищает детские выплаты от посягательств и ошибок родителей, разделяя собственность и контроль над средствами — инструмент финансовой чистоты.

Читать полностью »
При встрече с мошенническими схемами следует сразу обратиться в МВД сегодня в 10:59
Мошенники вывели деньги, но не всё потеряно: инструкция, как успеть вернуть украденное вовремя

Как действовать после перевода денег мошенникам: алгоритм обращений в полицию, банк и Банк России, подача иска, типичные ошибки и реальные шансы вернуть средства.

Читать полностью »
При общении с коллекторами важно сопротивляться психологическому давлению сегодня в 8:54
Когда снова звонит коллектор, не паникуйте: эти простые шаги вернут вам контроль над ситуацией

Если коллектор звонит — это не приговор, а сигнал действовать грамотно: проверяйте, фиксируйте, защищайтесь в рамках закона, сохраняя контроль над ситуацией.

Читать полностью »
Мошенники часто используют отели-призраки для обмана туристов сегодня в 6:45
Горящий тур, холодный душ: какие мошеннические схемы превращают мечту о море в финансовый кошмар

Как современные аферисты крадут отпуск у доверчивых туристов — от поддельных путёвок и отелей-призраков до фиктивных круизов и инвестиционных ловушек.

Читать полностью »
Ценные бумаги и недвижимость обеспечат достойную пенсию сегодня в 4:39
Зарплата уходит — пенсия растёт: простой план, который превращает ваши деньги в будущее без тревог

Почему одной государственной пенсии недостаточно, какие инструменты помогут создать личный капитал и как защитить накопления от инфляции и соблазнов.

Читать полностью »
Бесплатные пешие туры позволяют сэкономить на экскурсиях в отпуске сегодня в 2:28
Путешественники делятся схемой: как увидеть полмира и не влезть в долги после возвращения домой

Как превратить бюджетный отпуск в полноценное путешествие — семь практических способов сократить расходы, не урезая впечатлений.

Читать полностью »
Мошенники втягивают школьников в преступные схемы, обещая быстрый заработок сегодня в 0:20
Мошенники говорят голосом друзей: как школьников втягивают в преступления и делают дропперами

Как современные мошенники учатся говорить с детьми на их языке и использовать доверие против них — реальные схемы, ошибки и способы защиты семьи.

Читать полностью »