Сергей Малинин Опубликована 09.09.2009 в 11:35

Китай построит Россию

КНР может инвестировать в строительство в России свыше $2 млрд. Речь идет о пяти проектах - строительстве стекольного завода в Удмуртии, автодорожного моста через Волгу в Ярославле, культурно-выставочного центра в Екатеринбурге, национального семейного курорта "Московия" на 250 гектарах в Подмосковье и кирпичного завода в Рязанской области.

Об этом РИА Новости поведал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. "В течение последних полутора лет мы проводили большую работу по привлечению китайских инвестиций на рынок недвижимости РФ, и, наконец, она близка по отдельным проектам к завершению", - отметил он в интервью агентству.

Соответствующие соглашения и протоколы о намерениях были подписаны между Ассоциацией Строителей России (АСР) и Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества (РКЦ ТЭС) по итогам переговоров, прошедших в рамках V торгово-инвестиционной ярмарки стран Северо-Восточной Азии, организованной Министерством коммерции КНР, Госкомитетом по развитию и реформам КНР и Народным правительством провинции Цзилинь.

Как сообщает Агентство строительных новостей, инвестиционные контракты возможно будут заключены в рамках Четвертого российско-китайского экономического форума, который пройдет 12-13 октября 2009 года в Пекине при участии глав правительств двух стран - Владимира Путина и Вэнь Цзябао. Там будут обсуждаться не только планы возведения вышеуказанных объектов, СР и РКЦ ТЭС планируют представить на нем в общей сложности более 15 проектов в области строительства.

В ноябре 2008 года Кошман заявлял, что китайские компании, по предварительным данным, могут вложить $6,4 млрд. в строительство объектов в России. Ассоциацией предлагалось свыше 30 проектов, в том числе проекты саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, Олимпиады в Сочи-2014 и Универсиады в Казани в 2013 году. А в феврале пресс-служба АСР сообщала, что во время визита российской делегации в Шанхай были подписаны соглашения о сотрудничестве по строительству объектов между ООО "Диастрос" с Китайской компанией точного машиностроения, а также Проектным институтом ГИПРОГОР и Ляонинской корпорацией международного сотрудничества, напоминает Lenta.ru.

Какие конкретно компании будут вести строительные работы неизвестно. Кошман обозначил лишь схему сотрудничества. "Китайцы будут привлекать финансирование для российских проектов в своих банках, а обязательства наших компаний, в свою очередь, будут гарантированы российскими банками", - отметил президент АСР в интервью РИА Новости.




Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства сегодня в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты сегодня в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters сегодня в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья сегодня в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев сегодня в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »
США заменят сегодня в 16:19
Американцы возвращаются в Ирак спустя годы — причины оказались совсем не теми, что ожидали

Ирак открывает двери для американских нефтяных компаний, приглашая их на участие в торгах за разработку одного из крупнейших месторождений страны — Западной Курны-2.

Читать полностью »
Финансовые советы древних филосов не устарели в наше время сегодня в 16:04
Древние философы знали секрет богатства: эти 5 принципов перевернут ваше отношение к деньгам

Пять древних философов делятся идеями, которые помогут обрести финансовую устойчивость и внутреннее спокойствие. Их советы актуальны даже спустя века.

Читать полностью »
В Великобритании строят АЭС на 6 млн домохозяйств — EDF Energy сегодня в 15:47
Инженеры замерли от увиденного: зачем Британии понадобился такой гигант из бетона

Масштабная стройка Hinkley Point C в Великобритании становится символом новой энергетической эпохи. Миллионы тонн бетона и стали ради чистого будущего.

Читать полностью »