Сергей Малинин Опубликована 07.08.2009 в 18:44

Рубль пугают

Курс рубля завершил неделю снижения пятничным падением. 7 августа средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на ЕТС ММВБ поднялся на 36,6 копейки и составил 31,55 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «сегодня» на ЕТС ММВБ поднялся на 35,4 копейки, до 45,28 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 36 копеек, до 37,37 рубля.

На курс российской валюты оказывает влияние коррекция на рынках акций и нефти, участники рынка хеджируют риски в преддверии выходных, а российские компании заняты скупкой валюты.

В четверг информационный удар по рублю нанес президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, который предложил ослабить рубль на 40%, чтобы дать толчок экономике страны. "Не надо тратить золотовалютные резервы на поддержку курса рубля: это неэффективно и неправильно", - пишет депутат в своем блоге.

Предложение банкира Аксакова подстегнуло спекулятивную волну на рынке. Сыграть на девальвации рубля наверняка захотят и банки. Решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования на ничтожные 0,25 процентных пункта желающие погреть руки на колебаниях курсов могут интерпретировать не как предложение финансировать экономику, а как приглашение к валютным спекуляциям. Краткосрочные рублевые кредиты подешевеют и пойдут именно на валютный рынок.

Некоторые усматривают параллели с зимним ослаблением курса рубля. Интересы чиновников и банкиров действительно могут в чем-то совпадать: cбалансировать бюджет с помощью очередной девальвации вполне реально, за счет обеднения широких слоев населения улучшат свою отчетность и банки. При этом главное не напоминать о том, что нефть стоит $70, а не $35-$40, под которые девальвировался рубль.



Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Курс доллара упал ниже 81 рубля сегодня в 12:09

Курс доллара упал ниже 81 рубля

Курс доллара на внебиржевом рынке впервые с апреля снизился ниже 81 рубля, а основные ориентиры для расчетов теперь зависят от курса юаня.

Читать полностью »
Экономист Беляев: не стоит ожидать резких изменений курса рубля в ближайшее время сегодня в 11:19

Экономист Беляев: не стоит ожидать резких изменений курса рубля в ближайшее время

Экономист Михаил Беляев спрогнозировал курс рубля на май, отметив, что резких изменений в ближайшее время не ожидается.

Читать полностью »
Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран 24.04.2025 в 8:29

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран

Большинство мировых Центральных банков поддерживают идею ослабления доллара на 10-20% по отношению к своим национальным валютам.

Читать полностью »
CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара 22.04.2025 в 16:53

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара

Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.

Читать полностью »