Сергей Малинин Опубликована 24.07.2009 в 11:01

В ЕС чаще всего увольняют молодых

Главной жертвой растущей безработицы в Европе становятся молодые люди в возрасте 15-24 года. По данным Eurostat, в только первом квартале текущего года в странах ЕС без работы оказались 5 миллионов молодых людей в возрасте 15-24 лет.

Безработица среди молодежи растет опережающими темпами. С января по март ее уровень вырос до 18,3%, в то время как общий уровень безработицы ЕС составил лишь 8,2%. Таким образом, молодых сотрудников увольняют более чем в два раза чаще, чем более возрастных. По данным статистиков, безработица среди молодежи растет в ЕС на 3,7%, против 1,5% роста общей безработицы.

Безработица среди молодежи рекордными темпами растет в Прибалтике. В Латвии она составила 28,2% , против 11% в 2008, в Эстонии показатель вырос до 24,1% (7,6%), в Литве - 23,6% (9,6%).

Довольно высокое значение показателя фиксируется в скандинавских странах. В Финляндии без работы осталось 18,8%, а в Швеции - 24,2% молодых людей.

Согласно отчету, наиболее благоприятная ситуация с молодежной безработицей в Германии, где она выросла с 10,2% до 10,5% и Польше - с 17.8% до 18.2%. Увеличение занятости среди этой социально-демографической группы зафиксировано лишь в Болгарии - на 0,4%.

Причем специалисты Eurostat отмечают, что безработица среди молодых европейцев распределяется неодинаково, затрагивая молодых мужчин сильнее, чем их сверстниц, уточняет Lenta.ru. Число уволенных молодых мужчин в еврозоне почти на 2% превышает количество их сверстниц - 19,1% против 17,4%.



Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »