Сергей Малинин Опубликована 23.06.2009 в 12:22

Брюссель показал Минску деньги

Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер вчера посетила Минск. Это был первый визит высокопоставленного чиновника ЕС в Белоруссию с момента завершения "молочной войны". Бенита Ферреро-Вальднер привезла в белорусскую столицу не слишком оригинальное предложение: Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты республики.

Примерно того же от Белоруссии уже давно добивается Москва. Под этот визит ЕС выделил Лукашенко десять миллионов евро из бюджета Еврокомиссии. Очень незначительный подарок для Белоруссии, экономика которой нуждается в миллиардах евро. Видимо, Бенита Ферреро-Вальднер полагает, что запах этих денег вкупе с традиционно щедрыми обещаниями сведет Лукашенко с ума.

Как водится, европейцы привезли с собой еще и воз политических требований, к которым не столь требовательна Москва. По словам представителей ЕС, Минску нужно провести реформа избирательного права по стандартам ОБСЕ, гарантировать свободу слова, собраний, упростить регистрации НПО, решить проблему политзаключенных.

Экономический интерес европейцев сосредоточен на ключевых предприятиях страны. Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского), сообщает «Коммерсант». "Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки",- сообщил собеседник "Ъ". На эти же предприятия давно положила глаз Москва...

Пока правительству Лукашенко удается лучше взаимодействовать с государствами дальнего для Минска зарубежья. В ходе своего визита в Туркмению 17-19 июня, Лукашенко не только назвал уже покойного Туркменбаши своим учителем, но и подписал 14 соглашений. В Ашхабаде был подписан контракт на поставку 1,5 тыс. тракторов производства МТЗ на $33 млн., проектировке и строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений стоимостью $1 млрд. Кроме того, Минск хочет участвовать в тендере на строительство цементного завода. Правительство Туркмении рассматривает возможность закупки различных видов общественного транспорта, которые производятся в Белоруссии. Впрочем, туркменское правительство имеет свойство часто «забирать свои слова обратно».

Еще один дальний партнер Минска - Венесуэла. В другом Уго белорусский президент переговорил по телефону, латиноамериканский лидер посетит Минск в августе. «Особое внимание во время разговора было уделено ходу реализации совместного проекта по добыче нефти в Венесуэле», - сообщили официальные источники. Белоруссия выходит на добычу первого миллиона тонн нефти в Венесуэле. Об этом заявил сопредседатель совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктор Шейман на церемонии торжественного открытия нового здания венесуэльского посольства в Минске.

Но граничит Белоруссия все-таки со странами ЕС и Российской Федерацией. И дальними контрактами вопросы взаимодействия с ближайшими соседями, которые к тому же являются кредиторами, не решить.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На фермесрких ярмарках можно сэкономить на качественных продуктах сегодня в 2:52
Экономия на еде без потерь вкуса: вот 5 неочевидных правил, которые перевернут ваши походы в магазин

Рост цен на продукты заставляет искать новые способы экономии.Как питаться вкусно и сытно, не переплачивая за бренды, упаковку и маркетинг.

Читать полностью »
Отказ от удобных способов трат сбережёт бюджет сегодня в 0:19
Финансовая трансформация без стресса: эти 9 несложных шагов уберегут вас от финасовой ямы

Как научиться тратить меньше и копить больше: простые привычки, которые помогут стабилизировать бюджет и приблизиться к финансовым целям.

Читать полностью »
Грамотное инвестирование позволит обеспечить себя в старости вчера в 22:11
Ваш возраст — главный актив: почему 30‑летние могут накопить на пенсию в 3 раза больше 45‑летних

Как превратить пенсию в период финансовой свободы? Простые шаги помогут создать надёжную подушку и сохранить привычный уровень жизни.

Читать полностью »
Научиться грамотно экономить можно за 7 дней вчера в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию вчера в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год вчера в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк вчера в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин вчера в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »