Ольга Лазарева Опубликована 12.03.2009 в 14:00

Отложенное поедание

Антикризисные меры в 2009 году составят 12% ВВП. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с шахтерами в Сибирском федеральном округе.

"Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония - примерно 2% ВВП. У нас меры правительства тянут на 4,5% ВВП, а если мы посчитаем и присовокупим сюда еще и усилия ЦБ, который занимается ликвидностью банковской системы, то в целом у нас антикризисный пакет потянет на 12% ВВП", - цитирует Путина РИА Новости.

Также премьер добавил, что ни одна страна мира этого не делает, что, видимо, подчеркивает особость русского пути. Хорошо это или плохо, покажет только практика. История не знает сослагательного наклонения, однако трудно избавиться от мысли, что сейчас страна занимается тем, что просто-напросто проедает те резервы, от «проедания» которых так активно предостерегало правительство еще какой-то год-два назад, упрятывая потенциально модернизационные деньги в западные бумажки. И в то же самое время страна занималась пресловутым «проеданием», которое выражалось в необоснованном росте зарплат, отстававших от роста производительности труда, а также активных внешних корпоративных заимствованиях, по которым еще предстоит отвечать.

Впрочем, ситуация уже описана не раз и не два в самых различных СМИ, потому повторяться особого смысла нет. Удивляет подчеркнутое стремление властей преподнести нынешнее сомнительное рассовывание денег как выдающуюся экономическую дальновидность. Дескать, видите, сберегли расщепленный Стабфонд и теперь как-то продержимся на скопленном, хотя уже в значительной степени сожженном кризисом «жирке».

Эта исключительно примитивная тактика условного «сбережения» была бы еще какой-то мере оправдана, если бы загнивающий капитализм после локального кризиса планировал бы загнивать и дальше на прежних экономических и технологических основаниях. Однако масштабы падения говорят о том, что прежнего капитализма уже не будет. Проще говоря, в свое прежнее состояние относительно неплохо живущего «сырьевого» придатка, идею которого символизировал и фактически консервировал Стабфонд, Россия уже не вернется. «Хорошей жизни» даже продажей практически бесценного сырья страна себе уже не обеспечит. Об этом Кудрин сказал.

Западным зрителям и кураторам (в наличии последних исчезают последние сомнения) такие «охранители» России как Кудрин сообщают об этом откровенно. В недавнем интервью телекомпании CNN этот господин прямо заявил: «Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях, что и раньше». Судя по строению фразы, себя к жителям России «главбух» явно не относит. Более того, он уверен в том, что ближайшие полвека РФ будет исключительно сосать сырье. Вообще, в этой уникальной фразе много что можно увидеть. Экономический киллер Кудрин отчитался об успешно выполненной работе, заморозив Россию во время, максимально подходившее для мощного рывка вперед?

Он, наверное, еще посидит на своем посту, приглядывая за тем, чтобы без доступных рублевых кредитов окончательно свернулся российский «некарманный» бизнес. Чтобы остатки национальных фондов шли в лучшем случае на популистское поддержание социальных выплат – наркоза для умирающего общества. Чтобы из страны убежали последние «мозги»…А затем его «уйдут», когда придет время выпустить пар и обозначить крайнего. Местечко в каком-то J. P. Morgan ему обеспечено.

Чего стесняться, вон Чубайс, которой заведует сверхсекретной нанотехнологической отраслью России, сразу после назначения был приглашен в международный совет все того же J. P. Morgan. Может быть для того, чтобы обеспечить равномерное «развитие» России в указанном господином Кудриным направлении? Чтобы, не дай бог, никуда не делись от собственной нефти каким-то внеочередным рывком из царства мертвых, эвфемизмом которого выступает пресловутая «макроэкономическая стабильность».

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Пробелы в трудовом стаже больше 3 месяцев настораживают работодателей — HR-эксперт Никольская сегодня в 14:18
Кадровики сразу это замечают: какие пробелы в трудовой книжке портят впечатление

Эксперт по подбору персонала Виктория Никольская рассказала MoneyTimes, как объяснить на собеседовании пробелы в трудовой книжке.

Читать полностью »
Честность с партнёром улучшает финансовое благополучие пары сегодня в 12:49
Любовь прошла, а долги остались: финансовая слепота в отношениях оборачивается пожизненными обязательствами

Финансовая безопасность — это не только про деньги. По каким признакам можно понять, что ваши отношения устойчивы и построены на доверии.

Читать полностью »
Неверные приоритеты в расходах мешают эффективно копить сегодня в 10:44
Домашняя бухгалтерия объявила бунт: как перестать быть рабом таблиц и заставить систему работать на себя

Популярные советы по экономии не всегда работают. Почему привычные методы ведения бюджета не помогают и как адаптировать их под себя.

Читать полностью »
Эффект приманки увеличивает средний чек в магазине сегодня в 8:39
Ваш мозг обманывает вас в магазине: этот безобидный трюк заставляет переплачивать по собственному желанию

Мозг часто играет с нами злую шутку: выбирая «выгодный» товар, мы нередко ведёмся на искусный маркетинговый приём — эффект приманки.

Читать полностью »
Отказ от лишних карт приводит финансы в порядок сегодня в 6:35
Ваши деньги рассыпаются по разным счетам? Вот простой план, как собрать финансы в одну работающую систему

Разобраться в своих банковских картах проще, чем кажется. Простая финансовая ревизия поможет навести порядок, сэкономить и избавиться от лишнего "пластика".

Читать полностью »
После выплаты долгов стоит заняться инвентаризацией сегодня в 4:31
Заплатили банку — заплатите себе: простой шаг, который превращает бывшие платежи в состояние

Вы закрыли все кредиты и чувствуете свободу? Главное — не потеряться в ней. Как сохранить баланс, не уйти в новые долги и превратить выплаты в инвестиции.

Читать полностью »
При выборе стоимости подарка можно ориентироваться на традиции сегодня в 2:25
Дарят не все одинаково: как культурные коды и молчаливые договоренности диктуют сумму в праздничном конверте

Определить сумму денежного подарка — задача с подвохом. Одни ориентируются на традиции, другие — на бюджет. Как выбрать правильный вариант, чтобы всем было приятно.

Читать полностью »
Передача кредитной карты другим людям может создать проблемы сегодня в 0:17
Кассир отказал, полиция заинтересовалась: чужая карта в кошельке грозит испортить жизнь за одну покупку

Передача банковской карты кажется безобидной, но может обернуться большими неприятностями — от отказа в магазине до интереса полиции.

Читать полностью »