Сергей Малинин Опубликована 18.02.2009 в 13:30

Падающая Украина

Экономика Украины потеряла в январе 20% ВВП. Как стало известно в понедельник, падение промышленного производства в первый месяц 2009 года составило 34,1% в годовом выражении и 16,1% в месячном.

Несмотря на то, что украинский Госкомстат отказался обнародовать данные по динамике ВВП, заявив о том, что теперь они будут публиковаться ежеквартально. Однако, статистика сокращения объемов выпуска в промышленности позволяла предположить, что общее падение составило порядка 20%-25%.

Ответить за ВВП взялся Нацбанк, который, в целом, подтвердил данное предположение. "Интерфакс" разместил интервью руководителя группы советников нацбанка Валерия Литвицкого, который заявил, что в январе, согласно его подсчетам, ВВП страны упал примерно на 20% в годовом выражении: «Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года».

В феврале, по мнению аналитика украинской инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан, сокращение экономики может затормозиться до 17%, пишут Ведомости. В январе на статистику оказали влияние перебои с поставками газа на украинские предприятия.

Тем не менее, макроэкономическую и финансовую ситуацию на Украине следует признать критической. Президент Ющенко обеспокоен тем, что МВФ, принявший решение о предоставлении кредита Киеву в размере $16,43 млрд., приостановит выделение стабилизационных траншей из-за высокого уровня бюджетного дефицита страны. МВФ требует сократить его до 3% ВВП. На данный момент стране выделен только первый транш в размере $4,5 млрд.

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко и спикера Владимира Литвина подписать совместное обращение к руководству МВФ о готовности к возобновлению сотрудничества, сообщает РИА Новости.

"Премьер-министр инициирует подписание совместной декларации в адрес руководства Международного валютного фонда, в которой мы сообщаем о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, делаем предварительные шаги по программе экономических реформ", - сказала Тимошенко в среду на заседании правительства, сообщает агентство.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Политика Трампа вызвала рост цен на золото — инвестбанкир Коган сегодня в 16:57
Мир замер перед рекордом: золото штурмует вершины, но за всплеском цен скрывается нечто большее

Рост цен на золото побил все рекорды. Металл преодолел отметку в 4700 долларов, а инвесторы массово уходят в защитные активы на фоне глобальной нестабильности.

Читать полностью »
Парафин позволит сэкономить на интидожде для автомобиля сегодня в 15:21
Мудрости экономных водителей: эти бюджетные бытовые средства справятся с чисткой лучше специализированной химии

Простые и доступные бытовые средства, которые могут заменить дорогую автохимию. Эффективные лайфхаки для чистки салона, ухода за стеклами и кузовом вашего автомобиля.

Читать полностью »
Льготная ипотека превратилась в инструмент инвестиций — Ярослав Нилов сегодня в 13:39
Льготная ипотека обещала помочь тысячам семей, но превратилась в ловушку для всего рынка жилья

Льготная ипотека утратила смысл социальной поддержки и стала инструментом инвестиций, изменив баланс на российском рынке жилья.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает брак сегодня в 10:13
Деньги съели любовь: как финансы незаметно разрушают даже крепкие пары — и что с этим делать

Как строить доверительные отношения в браке, не забывая о финансовой безопасности? Практические советы по управлению бюджетом, имуществу и планированию.

Читать полностью »
Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »