Сергей Малинин Опубликована 20.11.2008 в 0:10

Дефляция?

В октябре 2008 года цены для потребителей в США снизились на процент. Это стало рекордным падением с самого начала проведения расчетов этого параметра. То есть с 47 года, напоминает Bloomberg . При этом инфляция существенно замедлилась и сократилась, в годовом исчислении с 4,9% в сентябре до 3,7% в октябре.

Цена бензина и вовсе рухнула на 14%. Такого не было с 1957 года. В общем, статистика отсылает исследователей природы нынешнего кризиса в глубь прошлого века. Вот на этом фоне продолжают лететь вниз индексы потребительской уверенности. То есть американцы будут покупать еще меньше, чем сейчас. Спрос стремительно сокращается. И рождественские скидки видимо приведут лишь к массовой закупке продовольствия, а не подарков.

Дефляционная депрессия, которая последовала за биржевым крахом 29 года, довольно хорошо описана в работах экономистов. Причем, это не тот случай, когда «большое видится на расстоянии». На самом деле вполне адекватные выводы были сделаны, например, в работах Мизеса, о котором до последнего времени властители финансового мира предпочитали не упоминать, давай сногсшибательные прогнозы дальнейшего роста и экономики и фондовых рынков, которые каким-то чудом переваривали огромное количество бумаги и рисков все последние годы. К слову, Мизес и Хайек (последний разработал довольно интересную теорию частных денег, элементы которой вполне могут пригодиться в ближайшее время) были столпами либерализма. И они считали, что причина кризис лежит в ошибочной кредитной политике правительства США. Но как мы понимаем сейчас, глядя на просматривающиеся аналогии, эта политика является просто-напросто сутью финансового капитализма.

Немногим ранее сообщалось о том, что цены производителей в США снизились на 2,8%, и это также является максимальным снижением с 1947 года. В общем, пока процесс идет по накатанной колее. Ничто не мешает наступить миру на те же грабли, только уже «глобальные». И саммит G20 доказал это со всей очевидностью. Со стороны – это было похоже на попытку слепить снеговика на пути снежной лавины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »
Финансолвые ошибки могут разрушить отношения в семье сегодня в 0:38
Когда бережливость становится ядом: как чрезмерная экономия одного партнёра разрушает семью

Финансовые ошибки способны разрушить даже крепкие отношения. Почему молчание о деньгах и долги подрывают доверие — и как это исправить.

Читать полностью »
Следует регулярно перепроверять актуальные условия пользования картами вчера в 22:34
Деньги бегут от этих шести убеждений: как популярные финансовые мифы опустошают ваш кошелёк

Многие по-прежнему верят в финансовые мифы, из-за которых теряют деньги. Какие привычки мешают зарабатывать и как их изменить, чтобы прибыль росла.

Читать полностью »