Сергей Малинин Опубликована 20.11.2008 в 0:10

Дефляция?

В октябре 2008 года цены для потребителей в США снизились на процент. Это стало рекордным падением с самого начала проведения расчетов этого параметра. То есть с 47 года, напоминает Bloomberg . При этом инфляция существенно замедлилась и сократилась, в годовом исчислении с 4,9% в сентябре до 3,7% в октябре.

Цена бензина и вовсе рухнула на 14%. Такого не было с 1957 года. В общем, статистика отсылает исследователей природы нынешнего кризиса в глубь прошлого века. Вот на этом фоне продолжают лететь вниз индексы потребительской уверенности. То есть американцы будут покупать еще меньше, чем сейчас. Спрос стремительно сокращается. И рождественские скидки видимо приведут лишь к массовой закупке продовольствия, а не подарков.

Дефляционная депрессия, которая последовала за биржевым крахом 29 года, довольно хорошо описана в работах экономистов. Причем, это не тот случай, когда «большое видится на расстоянии». На самом деле вполне адекватные выводы были сделаны, например, в работах Мизеса, о котором до последнего времени властители финансового мира предпочитали не упоминать, давай сногсшибательные прогнозы дальнейшего роста и экономики и фондовых рынков, которые каким-то чудом переваривали огромное количество бумаги и рисков все последние годы. К слову, Мизес и Хайек (последний разработал довольно интересную теорию частных денег, элементы которой вполне могут пригодиться в ближайшее время) были столпами либерализма. И они считали, что причина кризис лежит в ошибочной кредитной политике правительства США. Но как мы понимаем сейчас, глядя на просматривающиеся аналогии, эта политика является просто-напросто сутью финансового капитализма.

Немногим ранее сообщалось о том, что цены производителей в США снизились на 2,8%, и это также является максимальным снижением с 1947 года. В общем, пока процесс идет по накатанной колее. Ничто не мешает наступить миру на те же грабли, только уже «глобальные». И саммит G20 доказал это со всей очевидностью. Со стороны – это было похоже на попытку слепить снеговика на пути снежной лавины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Чёткое целепоказание упрощает накопление средств на автомобиль сегодня в 16:14
Автомобиль вашей мечты перестал быть абстракцией: простой алгоритм превращает мечту в чек на покупку

Мечтаете о собственном автомобиле, но сумма кажется недосягаемой? Практичный план превратит вашу цель из мечты в конкретный и выполнимый финансовый проект.

Читать полностью »
Ипотечные ставки могут снизиться на два процента — финансист Андрюшкин сегодня в 14:17
Резкое падение или застой: как изменятся ипотечные ставки в этом году

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, стоит ли ждать в этом году заметного снижения ставок по ипотеке.

Читать полностью »
Проработанный проект ремонта убережёт личные финансы сегодня в 14:09
Ремонт без долгов возможен: эти парадоксальные советы реально сохраняют бюджет

Как провести ремонт, не влезая в долги? Практичные советы от экспертов: на чём реально сэкономить, а на чём лучше не стоит.

Читать полностью »
Самодисциплина и экономия помогут собрать деньги на квартиру сегодня в 12:04
Ваш личный дедлайн: как рассчитать, через сколько лет вы заселитесь в свою квартиру, если начнете сегодня

Реальная стратегия, которая поможет накопить на собственное жилье. Как правильно поставить цель, увеличить доход и сохранить сбережения.

Читать полностью »
Мотивационные финансовые советы могут навредить сегодня в 10:56
Вставать в 5 утра — ошибка, а позитивные мысли — ловушка: эти 6 установок крадут вашу энергию и деньги

Популярные советы о богатстве и успехе, которые на деле могут не работать или даже вредить. Что говорят исследования о визуализации, аффирмациях и ранних подъёмах?

Читать полностью »
Обеды на рынке позволят сэкономить в путешествии сегодня в 8:51
Путеводитель по тратам: как рассчитать бюджет на отпуск, чтобы не считать копейки по возвращении

Отпуск мечты без долгов и стресса. Подробное руководство, как рассчитать бюджет на путешествие, учесть все статьи расходов и найти законные способы сэкономить.

Читать полностью »
Промежуточные точки помогают в достижении финансовых целей сегодня в 6:35
Ваши финансовые цели разбиваются о реальность? Эти советы без титанических усилий заставят её работать на вас

Как превратить финансовые мечты в реальность? Практическое руководство по постановке целей, которые работают, от основ учёта до психологии достижений.

Читать полностью »
Один из первых участников сети биткоина вывел 2000 BTC сегодня в 4:23
Динозавры криптомира просыпаются: движение 2000 биткоинов после 15-летней спячки испытывает рынок на прочность

Ранний майнер биткоина переместил $181 млн после 15 лет бездействия. Аналитики обсуждают причины и влияние на рынок, отмечая его устойчивость.

Читать полностью »