Сергей Малинин Опубликована 20.11.2008 в 0:10

Дефляция?

В октябре 2008 года цены для потребителей в США снизились на процент. Это стало рекордным падением с самого начала проведения расчетов этого параметра. То есть с 47 года, напоминает Bloomberg . При этом инфляция существенно замедлилась и сократилась, в годовом исчислении с 4,9% в сентябре до 3,7% в октябре.

Цена бензина и вовсе рухнула на 14%. Такого не было с 1957 года. В общем, статистика отсылает исследователей природы нынешнего кризиса в глубь прошлого века. Вот на этом фоне продолжают лететь вниз индексы потребительской уверенности. То есть американцы будут покупать еще меньше, чем сейчас. Спрос стремительно сокращается. И рождественские скидки видимо приведут лишь к массовой закупке продовольствия, а не подарков.

Дефляционная депрессия, которая последовала за биржевым крахом 29 года, довольно хорошо описана в работах экономистов. Причем, это не тот случай, когда «большое видится на расстоянии». На самом деле вполне адекватные выводы были сделаны, например, в работах Мизеса, о котором до последнего времени властители финансового мира предпочитали не упоминать, давай сногсшибательные прогнозы дальнейшего роста и экономики и фондовых рынков, которые каким-то чудом переваривали огромное количество бумаги и рисков все последние годы. К слову, Мизес и Хайек (последний разработал довольно интересную теорию частных денег, элементы которой вполне могут пригодиться в ближайшее время) были столпами либерализма. И они считали, что причина кризис лежит в ошибочной кредитной политике правительства США. Но как мы понимаем сейчас, глядя на просматривающиеся аналогии, эта политика является просто-напросто сутью финансового капитализма.

Немногим ранее сообщалось о том, что цены производителей в США снизились на 2,8%, и это также является максимальным снижением с 1947 года. В общем, пока процесс идет по накатанной колее. Ничто не мешает наступить миру на те же грабли, только уже «глобальные». И саммит G20 доказал это со всей очевидностью. Со стороны – это было похоже на попытку слепить снеговика на пути снежной лавины.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País сегодня в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс сегодня в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина сегодня в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider сегодня в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги сегодня в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам сегодня в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами вчера в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Цвет стен в магазине влияет на траты покупателей — Business Review вчера в 20:05
Почему вы не выходите из магазина с тем, что планировали: эти скрытые механизмы управляют вашим выбором

Как супермаркеты используют нашу психологию, чтобы заставить покупать больше? Разбираем главные уловки маркетологов, от музыки до расположения товаров.

Читать полностью »