Сергей Малинин Опубликована 25.09.2008 в 16:00

Некуда продаться

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB) темпы роста продаж автомобилей в России в августе упали до 23%. Вроде бы неплохой показатель, однако обеспокоенность производителей вызывает динамика снижения спроса.

За первые 8 месяцев 2008 года по отношению к сопоставимому периоду 2007 рост продаж составил 43%. А уже в августе продажи автомобилей в России, по данным JD Power, выросли всего на 6% по сравнению с августом предыдущего года. В то время как июльский рост составил 22%.

Между тем, Moneytimes еще в статье от 9 июля сего года, «Авторынок России бьет рекорды продаж», на фоне сверхоптимистичных прогнозов весьма осторожно высказывался о перспективах продолжения бума автопродаж в России, указывая на его высокую кредитную составляющую. С другой стороны, август по традиции дает низкие показатели, что связано с сезонным фактором. Наверняка, высок процент «отложенных» покупок, в связи с общей нестабильностью мировой экономики и событиями в самой России. И все же, судя по мировым тенденциям, прежнего роста уже не будет.

Замедление темпов роста спроса на продукцию ведущих автомобильных компаний отмечается в Китае, Индии и Бразилии. Данные Ассоциации европейских автопроизводителей показывают, что в последний летний месяц продажи автомобилей в странах Центральной Европы, включая Португалию и Чехию, упали на 9,3%. В развитых странах падение идет уже давно, и ведущие автоконцерны теряют регионы, компенсирующие падение спроса на западных рынках.

Учитывая то, что производители ведут активное строительство новых мощностей преимущественно в странах БРИК, следует ожидать ухудшения экономических и финансовых показателей. С другой стороны, усилится конкуренция за покупателей, что заставит концерны все в большей степени ориентироваться на бюджетный сегмент и искать новые схемы автокредитования.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Грань между экономностью и накопительством очень тонкая — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 15:12
Когда копить уже вредно: ловушка, в которую попадают даже финансово грамотные люди

Эксперт по финансам Анна Хуруджи объяснила MoneyTimes, как отличить экономию от патологического накопительства.

Читать полностью »
Для грамотной экономии необходимо оградить себя от соблазнов сегодня в 14:10
Ваш бюджет съедает не ипотека, а утренний кофе: какие ежедневные мелочи создают финансовую дыру

Как перестать терять деньги из-за привычек и спонтанных решений — реальные советы, которые помогут экономить без чувства лишений и стресса.

Читать полностью »
Сокрытие финансовых долгов может привести к разрушению семьи — психолог Коновалова сегодня в 13:21
Тайные долги превращают брак в поле мин: к чему приводит утаивание кредитов в семье

Психолог Ольга Коновалова рассказала MoneyTimes, как восстанавливать доверие, если партнер скрывает свои финансовые долги.

Читать полностью »
Регулярные платежи необходимо осуществлять как можно раньше сегодня в 12:04
Экономия без аскетизма: правила, которые оставляют деньги на нужное, убирая только бессмысленные траты

Научитесь экономить без жертв и стресса: простые шаги, которые помогут сохранить привычный комфорт и уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Обсуждение ведения семейного бюджета снижает число ссор сегодня в 10:53
Развод из-за долгов, ссоры из-за чашки кофе: мелкие денежные споры сигналят о крупных проблемах в паре

Как наладить финансовую гармонию в семье и избежать ссор из-за денег? Какие существуют подходы к бюджету, советы экспертов и способы сохранить доверие.

Читать полностью »
Неумение отказываться от лишней пищи провоцирует лишние траты переедание сегодня в 8:42
Маркетинг положил вам лишнее в тарелку: как бизнес зарабатывает на нашей невнимательности к еде

Почему даже самая невинная тарелка может заставить нас есть больше, чем нужно, и как вернуть контроль над порциями без строгих диет и подсчёта калорий.

Читать полностью »
Акции и предложения в соцсетях уменьшат счёт в ресторане сегодня в 6:28
Хотите платить меньше в ресторанах? Вот хитрости, которые превратят ужин в выгодное удовольствие

Хотите вкусно поесть и не разориться? Несколько простых, но эффективных приёмов помогут сократить счёт в ресторане без потери удовольствия.

Читать полностью »
Нейлоновая сумка избавит от необходимости покупать пакеты сегодня в 4:25
Эти 9 бытовых хитростей сократят ваши расходы вдвое — а вы даже не догадывались об их силе

Маленькие покупки способны принести большую выгоду. 10 вещей, которые помогают сэкономить деньги и делают жизнь комфортнее, без лишних трат.

Читать полностью »