Сергей Малинин Опубликована 17.09.2008 в 0:20

ОПЕК готов к самоограничениям

Цены на нефть продолжают идти вниз. ЦСтоимость ноябрьского фьючерса марки Brent в Нью-Йорке составила 89,8 доллара. Цена аналогичного контракта на поставку марки WTI упала на 4,09 доллара – до 91,62 за баррель.

Цена на нефть для России - крайне чувствительный вопрос. Как утверждает министр финансов Алексей Кудрин, если снижение продолжится, то средняя цена на российскую нефть марки Urals за 2008 год может не достигнуть прогнозируемых ранее $112 за баррель, пишет Газета.ру. Сейчас в бюджет заложена цена в $92 за баррель. На стоимость оказывают влияние самые различные факторы. И многочисленные переливания капиталов, с товарных на фондовые рынки и наоборот. Примером чего может служить та же Fannie Mae, которая продала двухлетние облигации на рекордную сумму - $7 млрд. дол. с уровнем спроса в $9 млрд. Бьют по цене и действия США по раскупорке своих стратегических нефтяных ресурсов и снижение потребления нефти в глобальной экономике.

И в самом деле, согласно опубликованному сегодня отчету ОПЕК самое значительное сокращение поставок нефти зафиксировано в Северной Америке, где они снизились на 2,04% по сравнению с 2007 годом, до 25,02 млн. баррелей в день.

Прогноз на следующий год уже скорректирован. Ожидается, что в мировом масштабе может произойти увеличение спроса лишь на 0,9 млн. баррелей в день, до 87,7 млн. баррелей. И 17 декабря ОПЕК с высокой долей вероятности может принять решение об ограничении добычи нефти. Чем сильнее будет падать цена нефти – тем выше вероятность сокращения нефтедобычи. Тем более, что стоимость барреля уже прошла комфортные для стран-участниц сумму в $100.

По мнению Кудрина российский бюджет в 2009 будет сбалансирован при цене не менее $70. Таким образом, в ценовом смысле именно ОПЕК представляет собой передовой отряд в борьбе с падением цен на нефть.

Не стоит забывать и о Латинской Америке. США пытаются оторвать нефтеносные районы Боливии и создать там подконтрольное сепартистское правительство, но это льет воду на мельницу сторонников единой левой Латинской Америки, противостоящей США. По традиции, пугать США принялась Венесуеэла. Реальное сокращение поставок нефти со стороны ОПЕК на мировой рынок составит 1,2 миллиона баррелей в день, передает ресурс Нефть и Капитал слова министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. В общем, многое свидетельствует в пользу консолидации позиции нефтедобывающего геоэкономического блока. Но прежде, организация постарается поднять цены на сырье плотной информационным давлением.

И если серьезные ограничения будут приняты, и они сломают тренд, можно будет подумать и о налоговом стимулировании нефтяной отрасли и не очень беспокоиться за бюджет. Правда, в этом случае страна будет идти по пути реализации инерционного сырьевого сценария.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Помощь близких поможет справиться с крупной потерей денег сегодня в 2:52
Деньги утекли в песок, а паника накрыла с головой: что делать после финансовой потери, чтобы не наломать дров

Как справиться с финансовой потерей и вернуть внутреннее равновесие. Простые шаги, психологические техники и реальные советы для восстановления контроля над деньгами и эмоциями.

Читать полностью »
Спейвинг незаметно опустошает личный бюджет сегодня в 0:46
Ваш мозг обманывает вас на каждой распродаже: в эту невидимую финансовую ловушку попадают 9 из 10 покупателей

Иллюзия экономии часто оборачивается растратами. Что такое спейвинг и как перестать тратить деньги на ненужные "выгодные" покупки — советы для финансовой осознанности.

Читать полностью »
Серебро на Comex превысило $80 за унцию из-за дефицита — Коган вчера в 23:30
80 долларов за унцию — и это не предел страха: что на самом деле происходит с серебром

Цена серебра обновила максимум на фоне дефицита металла. Евгений Коган объяснил причины скачка и оценил перспективы инвестиций.

Читать полностью »
Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики вчера в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »
Стартовый капитал бизнеса на самом деле связан не с деньгами — консультант Коробейникова вчера в 11:50
Стартовый капитал вторичен: как бизнес может начать работать без финансовых вливаний

Бизнес-консультант Татьяна Коробейникова объяснила MoneyTimes, почему для старта бизнеса важнее личность предпринимателя, а не размер стартового капитала.

Читать полностью »
Мелкие незаметные траты опустошают бюджет 27.12.2025 в 8:06
Одна неделя внимания к деньгам меняет больше, чем год строгого планирования: парадокс осознанных трат

Почему деньги исчезают незаметно и как вернуть контроль, не отказываясь от комфорта. Маленькие осознанные решения формируют здоровые финансовые привычки.

Читать полностью »
Честное объяснение причин экономии уменьшает лишние траты 26.12.2025 в 22:19
Деньги любят шум: неожиданный способ заставить бюджет работать, о котором молчат финансовые гуру

Откройте для себя принцип "громкого" бюджета, который помогает не только откладывать деньги, но и изменить отношение к расходам.

Читать полностью »
Негативные эмоции провоцируют на импульсивные траты 26.12.2025 в 20:12
Жадность маскируется под успех: желание быстро разбогатеть становится главной причиной финансовых провалов

Даже самые логичные финансовые решения часто диктуются эмоциями. Почему страх, жадность и тревога так влияют на кошелёк — и как вернуть контроль.

Читать полностью »