Сергей Малинин Опубликована 17.09.2008 в 0:20

ОПЕК готов к самоограничениям

Цены на нефть продолжают идти вниз. ЦСтоимость ноябрьского фьючерса марки Brent в Нью-Йорке составила 89,8 доллара. Цена аналогичного контракта на поставку марки WTI упала на 4,09 доллара – до 91,62 за баррель.

Цена на нефть для России - крайне чувствительный вопрос. Как утверждает министр финансов Алексей Кудрин, если снижение продолжится, то средняя цена на российскую нефть марки Urals за 2008 год может не достигнуть прогнозируемых ранее $112 за баррель, пишет Газета.ру. Сейчас в бюджет заложена цена в $92 за баррель. На стоимость оказывают влияние самые различные факторы. И многочисленные переливания капиталов, с товарных на фондовые рынки и наоборот. Примером чего может служить та же Fannie Mae, которая продала двухлетние облигации на рекордную сумму - $7 млрд. дол. с уровнем спроса в $9 млрд. Бьют по цене и действия США по раскупорке своих стратегических нефтяных ресурсов и снижение потребления нефти в глобальной экономике.

И в самом деле, согласно опубликованному сегодня отчету ОПЕК самое значительное сокращение поставок нефти зафиксировано в Северной Америке, где они снизились на 2,04% по сравнению с 2007 годом, до 25,02 млн. баррелей в день.

Прогноз на следующий год уже скорректирован. Ожидается, что в мировом масштабе может произойти увеличение спроса лишь на 0,9 млн. баррелей в день, до 87,7 млн. баррелей. И 17 декабря ОПЕК с высокой долей вероятности может принять решение об ограничении добычи нефти. Чем сильнее будет падать цена нефти – тем выше вероятность сокращения нефтедобычи. Тем более, что стоимость барреля уже прошла комфортные для стран-участниц сумму в $100.

По мнению Кудрина российский бюджет в 2009 будет сбалансирован при цене не менее $70. Таким образом, в ценовом смысле именно ОПЕК представляет собой передовой отряд в борьбе с падением цен на нефть.

Не стоит забывать и о Латинской Америке. США пытаются оторвать нефтеносные районы Боливии и создать там подконтрольное сепартистское правительство, но это льет воду на мельницу сторонников единой левой Латинской Америки, противостоящей США. По традиции, пугать США принялась Венесуеэла. Реальное сокращение поставок нефти со стороны ОПЕК на мировой рынок составит 1,2 миллиона баррелей в день, передает ресурс Нефть и Капитал слова министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. В общем, многое свидетельствует в пользу консолидации позиции нефтедобывающего геоэкономического блока. Но прежде, организация постарается поднять цены на сырье плотной информационным давлением.

И если серьезные ограничения будут приняты, и они сломают тренд, можно будет подумать и о налоговом стимулировании нефтяной отрасли и не очень беспокоиться за бюджет. Правда, в этом случае страна будет идти по пути реализации инерционного сырьевого сценария.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
Скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »
Гонка за статусом и чужим мнением сильно бьёт по бюджету вчера в 18:48
Ваш бюджет тает, как весенний снег: 12 невидимых дыр, через которые деньги утекают каждый день

Простые привычки, которые помогают экономить каждый день — от правила пяти вопросов до планирования питания. Как сохранить больше без лишних усилий.

Читать полностью »