Сергей Малинин Опубликована 26.08.2008 в 15:40

Ставки сделаны

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании Южной Осетии и Абхазии. Экономические последствия этого решения пока просчитать сложно, тем более что геополитические шаги не имеют четкого экономического эквивалента. Очевидно, что в ближайшее время эти регионы будут финансово зависеть от России, впрочем, их поддержка просто приобретет характер официальных дотаций. Абхазия, в отличие от Южной Осетии, представляет собой весьма перспективную курортную зону и к тому же существенно увеличивает протяженность российского, или, по крайней мере, пророссийского черноморского побережья. Это весьма значительный плюс. Впрочем, говорить об этом пока еще преждевременно.

Главный вопрос – чем ответит Запад? Например, в финансовом аспекте?

Очевидно, согласованной реакции запада следует ожидать на саммите НАТО, который начнется первого сентября. Уязвимые точки видны невооруженным глазом – это российский Стабфонд усилиями Кудрина&Co направленный на всемерную поддержку стагнирующих западных экономик. Либо этот блок играет слишком тонко, либо граждане России в зависимости от интерпретации будут называть господина министра предателем или идиотом. Имеются серьезные зарубежные активы

Вторая болевая точка – зарубежные счета российской элиты. По различным оценкам, на зарубежных счетах находятся от $300 млрд до $700 млрд. российского происхождения. Вот они то и могут быть заблокированы, подобных прецендентов имеется масса – Ирак, Иран, Индонезия и т.д....

Однако, если это произойдет – мир окончательно вернется к прежнему полярному облику. И есть сомнения в том, что такой расклад выгоден Западу. В условиях мирового кризиса, масштабы которого, по общему мнению редакции Moneytimes, тщательно скрываются, Западу просто не выжить без России. Нельзя не признать, что время решения проблем "непризнанных" выбрано точно. К концу года мировой кризис развернется в полную мощь и осознание этого факта может существенно ограничить возможность маневра. А радикальное решение в виде прямой военной победы над Россией пока невозможно в силу наличия все еще боеспособной ядерной дубины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Перед совершением крупной покупки стоит понять её реальную пользу сегодня в 10:08
Переведите желание в часы работы: шоковая терапия для кошелька, которая убивает спонтанные траты

Как удержаться от необдуманных трат и не лишить себя нужных вещей? 10 вопросов, которые помогут покупать с умом и без чувства вины.

Читать полностью »
Сектор DeFi в нынешнем виде скоро перестанет существовать — глава Maple Finance сегодня в 8:04
DeFi больше нет: что пришло на смену децентрализованной утопии и почему это выгодно каждому

Блокчейн стирает границы между традиционными и цифровыми финансами. DeFi теряет автономность, а стейблкоины готовятся стать основой новой финансовой инфраструктуры.

Читать полностью »
Смешанные сигналы по крипте отражают разные методологии — Cassian сегодня в 6:01
Страх и жадность в одном офисе: две противоположности внутри Fundstrat помогают инвесторам зарабатывать

Аналитики Fundstrat разошлись в прогнозах по крипторынку — один ждет падения, другой нового ралли. Почему это не конфликт, а разный взгляд на время и стратегию.

Читать полностью »
Криптоинвесторы наделяют BTC неверными потребительскими качествами — Рэй Далио сегодня в 4:56
Спасаться от кризиса в прозрачной клетке: главное преимущество BTC обернулось против его создателей

Рэй Далио объяснил, почему биткоин не сможет заменить золото и стать глобальным резервным активом — инвестор назвал слабые стороны криптовалюты.

Читать полностью »
В Hyperliquid опровергли причастность к торговле инсайдами сегодня в 2:53
Не инсайд, а прощальный жест: как продажа токенов HYPE едва не взорвала репутацию ведущей биржи

Hyperliquid оказалась в центре спора из-за подозрительного кошелька, но команда быстро объяснила ситуацию и подтвердила приверженность прозрачным стандартам работы.

Читать полностью »
Рынки предсказаний помогают справиться со стрессом на бирже — Бутерин сегодня в 0:46
Короткий путь к банкротству или школа рационализма? В мире крипты раскол из-за будущего прогнозов

Бутерин считает, что рынки предсказаний помогут победить панику и эмоции в сети. Но не все эксперты уверены, что они безопасны для бизнеса.

Читать полностью »
Избегание рисков снижает шансы разбогатеть вчера в 22:33
Работать на дядю — это стабильно беднеть: скрытый алгоритм, который навсегда оставляет вас без настоящих капиталов

Почему вы всё ещё не миллионер? Возможно, причина не в обстоятельствах, а в привычках и мышлении. Узнайте, что мешает достичь финансовой свободы.

Читать полностью »
Самоконтроль позволит не потратить лишнее на Новый год вчера в 20:29
Синдром идеального праздника: как распознать и остановить финансовое безумие до того, как настанет Новый год

Необязательно тратить целое состояние, чтобы встретить Новый год с радостью. Простые решения помогут сохранить атмосферу праздника и сберечь финансы.

Читать полностью »