Сергей Малинин Опубликована 22.08.2008 в 18:40

Запад скрывает масштабы кризиса

Американские потребители должны готовиться к росту цен на продовольствие. Как передает Reuters , со ссылкой на министерство сельского хозяйства США, в этом году цены на продукты повысятся на 5-6%, и еще на 2-5% они вырастут в 2009.

Минсельхоз США обещает рост цен на крупы и хлебобулочные изделия в размере 9,5%, повышение стоимости яиц на 14% и 13,5-процентный рост цен на жиры и растительные масла. Мясо и рыба удорожают до конца года еще на 3%. Фрукты и овощи – на 5,5%, прогнозирует Минсельхоз. Между тем, внесенная инфляционная поправка вероятнее всего является сознательно заниженной.

Ряд экономистов, находящихся вне «мейнстрима», давно говорят о фундаментальности американского кризиса и тотальной фальсификации статистических данных. Дыма без огня не бывает, тем более что в условиях реальной зависимости рынков от психологического состояния игроков, да и макроэкономической стабильности вообще, грех не воспользоваться широкими возможностями статистической науки. Кстати, и «огонь» иногда прорывается...

BBC сегодня сообщила о прелюбопытном экономико-статистическом конфликте. Национальное статистическое управление Британии (Office for National Statistics) объявило, что розничные продажи выросли в июле на 0,8% по сравнению с июньским спадом на 3,9%. Но Консорциум британских ритейлеров (British Retail Consortium - BRC), который, по определению, знает о рознице больше чем иные структуры, не согласился с официальными данными.

"Потребительская уверенность остается на низком уровне, безработица растет, а рынок жилья слабеет, - сообщил генеральный директор BRC Стивен Робертсон. - Трудно понять, что могло бы вызвать рост продаж, о котором объявило Статистическое управление, и согласиться с его выводами о том, что мелкие ритейлеры обгоняют крупных". Последней фразой Робертсон с головой выдал ухищрения официальной статистики.

Но даже официальные данные рисуют очень мрачную картину. Показатель промышленной инфляции в США (индекс PPI) в мае составлял 7%, в июне – уже 9%. Это крайне серьезный рост, который получит «конечный» инфляционный показатель в 20%, что весьма далеко от официально прогнозируемых цифр.

В общем, с американо-британской экономикой и статистикой «что-то не то...». Что именно - мы узнаем уже довольно скоро.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Каждая трудовая книжка хранит секрет накопленного стажа, способного увеличить размер пенсии сегодня в 9:45

Ошибки в расчетах пенсии — шанс на перерасчет может значительно изменить жизнь работающих пенсионеров.

Читать полностью »
Птица с золотым желудком: странная находка на ферме принесла неожиданное богатство в Китае вчера в 19:14

Фермер в тихом уезде провинции Хунань при разделке домашней кряквы наткнулся на необычный груз в ее желудке, рожденный речным илом с бывших золотых приисков и законами физики осадков.

Читать полностью »
Арктический лед кует пенсию крепче стали: Крайний Север увеличивает фиксированную выплату на 50% за каждый год стажа вчера в 19:07

Суровый климат Крайнего Севера и приравненных территорий превращает годы тяжелого труда в особые пенсионные компенсации, учитывая биохимию холода и логистику удаленных регионов.

Читать полностью »
Когда финансы становятся бременем: 5 признаков, что накопления вышли из-под контроля вчера в 18:22

Накопления могут придавать уверенность, но иногда перерастают в обременение и причиняют стресс. Найти баланс важно.

Читать полностью »
Кофе закипает в цене: в Петербурге тропические продукты обгоняют инфляцию вчера в 18:22

В Ленинградской области инфляция продуктов разыграла контрастный танец между тропической экзотикой и местными овощами, где климатические капризы и логистика добавляют драмы в цепочки поставок.

Читать полностью »
Кредит — не игрушка: молодые россияне платят дорого за отсутствие финансовой культуры вчера в 17:23

Рост банкротств среди молодых россиян выявляет опасную связь с финансовой неграмотностью и доступностью кредитов.

Читать полностью »
Работа не прекращает пенсии: как депутаты хотят улучшить жизнь пенсионеров после трудового стажа вчера в 17:00

Пенсионные реформы, которые могут изменить правила игры для работающих граждан и повысить выплаты.

Читать полностью »
Золото лежит, а деньги уходят: инвесторы часто забывают об этих издержках вчера в 15:29

Финансовый советник Сергей Кикевич рассказал MoneyTimes о скрытых расходах при инвестициях в золото. 

Читать полностью »

Новости

Дно давления: когда 70/50 становится угрозой и как предотвратить опасные последствия
Экси, полнолуние и новые пути: как Водолеи преодолевают стресс 13 марта для весомых сделок
Путь к эвакуации заблокирован: загромождение коридоров угрожает безопасности жильцов
Управление МВД предупреждает: не попадайтесь на уловки электронных мошенников с налогами
Когда идеальное резюме превращается в иллюзию: как ИИ маскирует настоящие навыки соискателей
Шоковая терапия в тарелке: простой трюк с кипятком превращает обычные овощи в нежнейшее пюре
От бедности к богатству: как внутренние установки могут измениться с опытом жизни и окружением
Маленькие шаги к большим обязанностям: как привить ребёнку мотивацию и гордость за свои дела