Молдавия снова прекращает импорт российского газа

После всего лишь четырех дней импорта российского газа, правительство Молдавии приняло решение отказаться от дальнейших поставок этого топлива. Как сообщил премьер-министр Дорин Речан, Молдова вновь прибегла к альтернативным вариантам поставок газа, а именно — сотрудничеству с Румынией.

Остановка поставок газа произошла после того, как компания "Молдовагаз" возобновила закупки у "Газпрома". Однако, эти поставки не продлились долго и были немедленно прерваны. В связи с этим, Дорин Речан заявил, что Молдавия не будет больше закупать газ у "Газпрома".

В настоящее время Молдавия страдает от энергетического кризиса, который обусловлен проблемами с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. Кишинев прибегает к альтернативным источникам энергии, в частности, вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС. Однако, для этого Молдавия вынуждена отдавать Тирасполю газ, полученный от России, в обмен на электроэнергию.

Ранее MoneyTimes писало, что эксперт в области энергетики и бывший советник президента Майи Санду, Сергей Тофилат, предупреждал о гуманитарной катастрофе, которая может произойти в Молдавии в случае полного отказа от поставок российского газа. Это заявление было сделано в среду в эфире телеканала Moldova 1.