Повышение стоимости ОСАГО для опытных водителей: средний рост на 8%

Исполняющий обязанности директора департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов сообщил на совещании в Совете Федерации о повышении стоимости полиса ОСАГО для опытных и безаварийных водителей в 2022 году на 8%. Однако, он отметил, что средняя цена за аналогичный период выросла на 17%.

Согласно словам Смирнова, увеличение стоимости полиса ОСАГО для опытных и безаварийных водителей не так значительно, как общее увеличение стоимости. Он отметил, что это связано с тем, что стоимость полиса для тех, кто имеет стаж более трех лет и не попадал в аварии, выросла всего на 8%.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что средняя страховая премия по договорам с физическими лицами за год увеличилась менее чем на 1 тысячу рублей и составила 6,6 тысячи рублей. В целом, увеличение стоимости полисов ОСАГО связано с общим ростом цен на страхование в России.

MoneyTimes писало, что Министерство финансов Российской Федерации поддерживает идею увеличения штрафов за езду без полиса ОСАГО до уровня, который будет экономически разумным. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, выступая перед членами Совета Федерации.