Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Госдума планирует выделить 10 млрд рублей для обучения предпенсионеров

Госдума планирует выделить 10 млрд рублей для обучения предпенсионеров

Каждый год регионы РФ будут получать по 3,4 млрд рублей на развитие образовательных программ для предпенсионеров.

Госдума предложила поправить федеральные бюджеты с 2020 по 2022 годы и предоставить 10,2 млрд рублей регионам на внедрение образовательных программ для граждан старше 50-ти лет. Инициативу рассматривают в рамках реализации нацпроекта «Демография».

«Каждый год планируют выделять по 3,4 млрд рублей. Больше всего денег получит Краснодарский край - 153,4 миллиона рублей», - передают «Известия». Как пишет издание, в этом регионе проживает 375 тысяч предпенсионеров, а трудится из них около 200 тысяч.

Как заявили в Министерстве труда, граждане предпенсионного возраста, которые ищут работу, смогут обращаться в центры занятости, чтобы получить дополнительное образование. «Другой вариант - когда предприятие само обучает работников предпенсионного возраста, а после ему компенсируют траты», - пояснили в ведомстве.


Фото: Яндекс.Картинки

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.