Опубликована 11.07.2019 в 9:30

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании - экономика россии

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания по вопросам реализации национальных проектов в Перми заявил, что крупнейшим банкам нужно вкладываться в кредитование малого и среднего бизнеса вместо наращивания доли в потребительском кредитовании.

"В России госбанки - это, в первую очередь, Сберегательный банк, Внешторгбанк, Россельхозбанк, представленные во многих областях страны. Они часто странно себя ведут, выбирая лимиты кредитования. Если это устойчивый бизнес, если государство субсидирует процентную ставку, о каких лимитах можно говорить? У нас же не плановая система экономики. Если определенный вид бизнеса востребован, наверняка лучше и правильней в него инвестировать кредитные ресурсы, чем в потребительское кредитование", - приводит цитату из его выступления информагентство ТАСС.

Получается, что Силуанов поддержал мнение министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который не один раз говорил, что рост потребительского кредитования чреват рисками рецессии рецессии в экономике страны.

"Министерство экономики у нас об этом заявляло. И. по моему мнению, это совершенно справедливо. Лучше данные кредитные ресурсы направлять в экономику, поскольку это будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономической базы", - добавил Силуанов.

Ранее Орешкин заявлял, что политика Центробанка ведет к дисбалансу на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Bitget Research: на горизонте видны признаки будущего восстановления крипторынка сегодня в 1:25
Зима близко: падение биткоина заставило инвесторов вспомнить худшие годы крипты

Биткоин упал ниже $100 000, вызвав разговоры о криптозиме. Аналитики Bitget Research объясняют, почему это не ледниковый период, а временная коррекция рынка.

Читать полностью »
Релиз мейннета EVM-совместимого блокчейна Monad и MON запланирован на 24 ноября вчера в 23:04
Блокчейн выходит из тени: Monad готовит мейннет, который бросит вызов самим богам Ethereum

24 ноября запустится мейннет Monad — EVM-совместимого блокчейна первого уровня. Аирдроп MON, высокая производительность и ставка на конкуренцию с Ethereum.

Читать полностью »
CryptoQuant: рост спроса на BTC связан с высокой активностью крупных инвестфондов вчера в 22:01
Фонды врываются в биткоин-рынок: миллиарды текут в цифровое золото без остановки

Институциональные фонды удвоили покупки биткоина, сигнализируя завершение фазы капитуляции инвесторов и возможный старт нового цикла роста криптовалют.

Читать полностью »
Coinbase Europe оштрафована из-за ошибок в системе мониторинга транзакций вчера в 21:56
Криптобиржа под колпаком: как ошибка в пяти строках кода стоила Coinbase миллионов и репутации

Coinbase Europe оштрафована на 25 млн долларов за сбой системы мониторинга, из-за которого пропущено свыше 30 млн подозрительных транзакций на 176 млрд евро.

Читать полностью »
Protos: DeepSeek и QWEN3 эффективнее всего показали себя на криптобирже вчера в 20:50
Трейдинг без страха и совести: эксперимент Nof1 доказал, что холодный разум не спасает в криптомире

В эксперименте Alpha Arena шесть языковых моделей торговали реальными деньгами на криптобирже — и лишь две смогли выйти в плюс, показав пределы машинной стратегии.

Читать полностью »
В Эфиопии до сих пор можно стать обладателем биткоина, потратив всего $20 000 вчера в 19:41
Биткоин течёт из Африки, как нефть: дешёвая энергия Эфиопии привлекла майнеров мира

В Эфиопии биткоин стоит двадцать тысяч — не на бирже, а на уровне затрат. Страна продаёт избыток гидроэнергии майнерам, балансируя между выгодой и неравенством.

Читать полностью »
Директор Bitwise Хоуган: компаниям с DAT следует перейти ко сложных стратегиям вчера в 18:36
Деньги на блокчейне застряли в прошлом: кто успеет вырваться из ловушки купил и держи

Компании с криптоактивами должны перейти к продвинутым стратегиям — DeFi, опционам и долговым инструментам, иначе ETF вытеснят их с рынка.

Читать полностью »
Аналитики Galaxy Digital пересмотрели свой прогноз по биткоину на конец 2025 года вчера в 17:28
Молчащие миллиарды: почему даже США боятся тронуть свой стратегический запас биткоинов

Galaxy Digital сократила прогноз по биткоину до $120 000 в 2025 году, указав на изменение структуры рынка, отток капитала и ослабление инвесторской активности.

Читать полностью »