Опубликована 25.06.2019 в 17:47

Эксперты: доходы среднего класса в России упали на 7% за четыре года - новости экономики

Эксперты: доходы среднего класса в России упали на 7% за четыре года

Специалисты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка провели исследование, в результате которого выяснилось, что доля россиян с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц за четыре года сократилась с 37% до 30%.

Доля лиц с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц за четырехлетний период 2014-2017 годов уменьшилась с 37% до 30%. К таким выводам пришли эксперты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка. По словам аналитиков, кризис 2014 года нанес наибольший удар именно по этой категории населения.

В Альфа-банке россиян с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц отнесли к среднему классу, при этом были дополнительно учтены поведенческие характеристики и предположения, что представители данной группы должны показывать большую склонность к наличию у них вещей длительного пользования, в том числе, автомобилей, передает ТАСС.

При этом случился и существенный скачок доходов у самой обеспеченной категории граждан - в среднем, на 11%, а также умеренный рост доходов у малоимущих - примерно 4%. Специалисты отметили, что за последние десять лет названный средний класс россиян утрачивает свою экономическую значимость. Эта группа стала более уязвимой и сократила траты на отдых, образование и медицинские услуги, при этом увеличив расходы на продукты питания.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трейдеры молчат, но цифры кричат: вот что скрывает падение оборотов до $5 млрд сегодня в 10:18

Объёмы торгов биткоина упали до годовых минимумов, но индикаторы всё ещё сигнализируют о силе тренда. Что ждёт крипторынок после "летнего затишья".

Читать полностью »
Забудьте о роуминге к 2028 году: ЕАЭС утвердил новый план по справедливым тарифам сегодня в 10:10

Отмена роуминга в ЕАЭС отложена: когда ждать дешевой связи?

Отмена мобильного роуминга между странами Евразийского экономического союза, которая ранее была намечена на 2025 год, перенесена на 1 января 2028 года.

Читать полностью »
Bluetooth вместо интернета: как новый мессенджер перевернет общение в 2025 году сегодня в 9:13

Джек Дорси создал мессенджер, который работает без интернета. Bitchat использует Bluetooth и шифрование — переписка не хранится на серверах.

Читать полностью »
597 000 биткоинов в одних руках — почему это пугает рынок и что будет дальше сегодня в 8:19

Strategy и BlackRock скупают биткоин миллиардами, но их стратегии кардинально разные. Кому стоит довериться — агрессивному гиганту бизнес-аналитики или консервативному ETF?

Читать полностью »
Они думали, что их не поймают: как одна ошибка курьера вскрыла схему на £12 млн сегодня в 7:12

Как стейблкоин USDT стал главным инструментом международного отмывания денег? Расследование The Economist раскрывает схемы на миллиарды.

Читать полностью »
Криптозима наступает: хакеры опустошают кошельки, а эксперты бьют тревогу — что делать сегодня в 6:08

Июнь 2025 стал месяцем масштабных криптовзломов: от атаки на Nobitex ($82 млн) до хищений в ResupplyFi и Solana. Почему хакеры побеждают и что ждёт рынок?

Читать полностью »
Мошенники уже украли $2,5 млрд в 2025-м, но их ждёт сюрприз — новый метод поимки, о котором все молчали сегодня в 5:05

Криптомошенники крадут миллиарды, но спецслужбы наступают им на пятки. Как блокчейн-анализ помогает ловить преступников и можно ли вернуть украденные деньги?

Читать полностью »
Биткоин-компании на грани краха: скоро рухнут те, кто копил криптовалюту без плана сегодня в 4:09

Крипторынок меняет правила: теперь недостаточно просто копить биткоины. Эксперты предупреждают — инвесторы будут поддерживать только компании с продуманной стратегией.

Читать полностью »