Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Эксперт: 50% семей России имеют кредиты

Эксперт: 50% семей России имеют кредиты

Половина семей в России сегодня имеет кредиты. При этом только немногим более 10% отдают на их погашение свыше половины своих ежемесячных доходов. Об этом журналистам рассказал глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Как сообщает finance.rambler.ru, в настоящее время около половины российских семей имеют какие-либо кредиты. Если говорить о возможных рисках, то только более 10% из них имеют доход менее 50 тысяч рублей и вынуждены пускать на погашение займов более половины ежемесячных заработков, пояснил Мехтиев.

По его словам, именно этот сегмент заемщиков обладает наибольшими шансами "выйти на просрочку". При этом размер среднего просроченного долга в РФ колеблется 70-80 тысяч рублей.

Кроме этого, глава НАПКА напомнил, что около 47% должников объясняют неспособность платить по долгам материальными трудностями, другие 30% неплательщиков - сокращением уровня доходов, а 20% должников высказывают жалобы на слишком высокий размер долга.

Напомним, что в начале июня глава Минэкономразвития заявил, что перекос в сегменте потребительского кредитования в нашей стране чреват рисками для экономики, и если не принять никаких мер, то РФ может к 2021 году войти в рецессию.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).