Опубликована 04.06.2019 в 18:10

Эксперты выступили за создание фондов по содействию трудоустройству инвалидов - новости экономики

Эксперты выступили за создание фондов по содействию трудоустройству инвалидов

Организация специальных фондов, которые помогали бы в трудоустройстве лицам с инвалидностью, могли бы стимулировать компании к приему на работу граждан с ограничениями здоровья. Но при этом у самих соискателей этой категории должны быть необходимые профессиональные навыки и уровень квалификации. Такого мнения придерживаются представители профильных ведомств в регионах РФ и общественных структур, сообщает ТАСС.

Ранее в Минтруда подготовили закон, предлагающий работодателям альтернативу трудоустройству россиян с инвалидностью. Так, если компания откажет в приеме на работу лицу с ограниченными возможностями, она должна будет выплатить компенсацию. Эти средства будут идти в фонды содействия трудоустройству инвалидов.

Отмечается, что соответствующий эксперимент будет идти в течение 5-ти лет, с начала 2020-го по конец 2025-го года. Пилотными регионами для этого выбраны Якутия, Тверская, Орловская, Свердловская и Воронежская области.

Опрошенные информагентством эксперты уверены, что если закон примут, это благоприятно повлияет на ситуацию с устройством инвалидов на работу в нашей стране. Компании встанут перед выбором6 или отдавать государству каждый месяц деньги, или принять на работу человека. По их мнению, важно, чтобы перечисляемые в фонды средства расходовались грамотно - например, на создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:federal-lawyer.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Гонконг закрывает двери для крипты: с 1 августа только эти компании смогут выпускать стейблкоины сегодня в 11:11

С 1 августа в Гонконге вступят в силу жёсткие правила для эмитентов стейблкоинов. Какие компании смогут получить лицензию и почему регулятор оставит рынок только для избранных?

Читать полностью »
Холодный кошелек с $400 млн: как спецслужбы ловят криптопреступников сегодня в 10:17

Секретная служба США, известная охраной президентов, теперь охотится за криптомошенниками. Как агенты изымают сотни миллионов и кто им помогает?

Читать полностью »
Крупные компании скупают биткоин, а простые люди уходят — что будет дальше сегодня в 9:11

Биткоин близок к рекорду, но его сеть "засыпает" — транзакции на минимуме с 2023 года. Почему BTC превращается в инструмент для накопления и что это значит для крипторынка?

Читать полностью »
Крипто-миллиарды текут не туда: почему Ethereum стал главным фаворитом 2025 года сегодня в 8:05

Крипторынок бьет рекорды: за 12 недель инвесторы вложили $1 млрд. Но теперь Ethereum обходит Bitcoin — эксперты объясняют, почему ETH растет и как далеко зайдет.

Читать полностью »
Биткоины-призраки снова в игре: что скрывает таинственный владелец сегодня в 7:01

Неизвестный переместил 80 000 BTC после 14 лет бездействия. Кто стоит за переводом на $8,6 млрд — хакеры, ранний инвестор или налоговая служба?

Читать полностью »
Фестиваль, который перевернет ваше лето: 300К USDT и секретные активности от TRON ECO сегодня в 6:01

Грандиозный криптофестиваль от TRON ECO и SunPump: 300 000 USDT в призах, космические челленджи и эксклюзивные активности.

Читать полностью »
Тайный паттерн биткоина: почему следующий месяц может изменить все сегодня в 5:17

Биткоин снова в центре внимания: ждёт ли нас резкий рост или коррекция? Эксперты Tokocrypto обсудят будущее крипторынка.

Читать полностью »
Криптовалюта ZEN на грани: биржа Tokocrypto закрывает ввод и вывод — как подготовиться сегодня в 4:15

Криптобиржа Tokocrypto временно остановит операции с ZEN из-за обновления смарт-контракта. Узнайте, как подготовиться к изменениям.

Читать полностью »