Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Эксперты: большинству жителей России денег хватает только на еду

Эксперты: большинству жителей России денег хватает только на еду

Сегодня в России люди живут, в большинстве своем, от зарплаты до зарплаты. У почти половины семей (48,2%) средств хватает только на покупку еды и одежды. При этом они часто не могут выделить из бюджета деньги на приобретение товаров длительного пользования, таких как мебель или бытовая техника.

Как пишет News.ru, стратегия выживания не позволяет гражданам инвестировать в здоровье, отдых и получение образования. Также она негативно сказывается на экономике страны в целом, понижая платежеспособный спрос, который выступает ключевым драйвером развития.

Наиболее высокая доля граждан, которые вынужденно обходятся без товаров длительного потребления, - это молодые семьи (59,2%) и семьи, состоящие только из неработающих лиц пенсионного возраста. Около 15% семей бюджета хватает только на еду, а приобретение предметов одежды и оплата услуг ЖКХ для них затруднительно. Об этом говорят результаты исследования Росстата, охватившего 48 тысяч домохозяйств, за последний квартал 2018 года.

В Ямало-Ненецком АО все опрошенные сообщили, что доходов им хватает только на пропитание, в Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской области - 39%, в Удмуртии - почти 35%.

С итогами этого опроса стыкуются еще два исследования - холдинга «Ромир» (апрель, 2019 г.) и РАНХиГС (ноябрь, 2018 г.). По результатам первого из них, в течение текущего года 29% жителей России экономили на путешествиях, 24% - на покупке еде, 23% - на одежде и обуви, 22% - на развлечениях, 7% - на медицине. Согласно итогам второго опроса, 22% проживает в условиях бедности и могут позволить себе купить только минимальный перечень самых простых продуктов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: islam-today.ru

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.