Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Эксперты: зарплаты в России вырастут в 2019 году

Эксперты: зарплаты в России вырастут в 2019 году

В этом году большинство предприятий на рынке труда России планируют повышать заработные платы своим сотрудникам в целом или некоторым категориям работников, несмотря на рост числа жалоб на ситуацию в экономике. При индексации средний размер прибавки составит 4,5%, в случае дифференцированного повышения - 5,6%.

Максимальный рост вознаграждений за труд ожидается в сфере электронной коммерции, минимальный - в горнодобывающей отрасли. В целом, в текущем году баланс факторов в экономике складывается скорее в сторону повышения оплаты труда и реальных доходов наемных сотрудников.

Как говорится в результатах исследования от компании Korn Ferry, большинство предприятий, работающих на российском рынке, в этом году планируют повысить зарплату своим сотрудникам. Большая часть опрошенных (70%) продолжат проводить политику дифференцированного увеличения заработных плат, общую индексацию проведут 12,5% компаний (в основном, это предприятия автомобильного сектора и производящие товары повседневного спроса), 5,3% компаний не будут повышать зарплаты своим работникам в 2019 году.

Максимальный рост зарплат ожидается в сфере электронной коммерции (11,6%), hi-tech (7,6%) и химии (6,5%), минимальные - на горнодобывающих предприятиях (4,3%) и в банковской сфере (5,4%).

По результатам исследования, ожидаемая индексация зарплат в среднем достигнет 4,5% для всех категорий сотрудников. При дифференцированном повышении увеличение в среднем составит 5,6%, при этом максимальная надбавка ждет руководителей среднего звена и специалистов, минимальная - высшее руководство.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: gkgazeta.ru

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.