Опубликована 08.05.2019 в 9:26

Потребительские цены в России в апреле выросли на 0,3% - рост цен на продукты в россии

Потребительские цены в России в апреле выросли на 0,3%

Рост потребительских цен в России в апреле этого года составил 0,3%. Такие данные приводятся в материалах Росстата.

Отмечается, что по отношению к декабрю прошлого года показатель вырос на 2,1% против 1,2% за апреля 2018 года. В годовом выражении показатель инфляция замедлился до 5,2%.

Как сообщили в ведомстве, в апреле в 12 регионах страны потребительские цены выросли на 0,5% и более. Причем самый значительный рост показателя зафиксирован в Чечне (0,9%), где цены на продукты увеличились на 1,8%.

Существенный вклад в рост цен на продовольственные товары внесло подорожание плодоовощной продукции. Так, капуста белокочанная подорожала на 23,8%, морковь - на 11,1%, помидоры - на 10,6%, свекла - на 7,7%. При этом огурцы теперь стоят дешевле на 19,4%, апельсины - на 5,8%.

Цены на жилищно-коммунальный услуги в апреле сохранились на том же уровне, подчеркнули в Росстате.

Как ранее писали некоторые СМИ, россияне начали еще больше экономить на повседневных нуждах. Уже более 30% граждан в апреле отказались от лишних трат на покупку одежды и около трети стали меньше тратить на еду.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: yandex.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от ресторанов и кабельное ТВ позволит сэкономить сегодня в 6:46
Экономить — не значит отказывать себе во всём: хитрые лайфхаки, как платить меньше, не меняя образ жизни

Кажется, что деньги утекают незаметно? Виноваты повседневные привычки — от кофе навынос до кабельного ТВ. Как перестать переплачивать и начать экономить.

Читать полностью »
Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
ИНН скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »