Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
СМИ: немецкая экономика терпит крах из-за беженцев

СМИ: немецкая экономика терпит крах из-за беженцев

Некоторые издания сообщают, что в Германии усиливается недовольство коренных жителей по поводу мигрантов.

В связи с этим, левая партия Германии (Die Linke) выступила с предложением о пересмотре Дублинских соглашений, по которым мигрант, въезжающий на территорию Европейского союза, может быть зарегистрирован только в государстве первого пересечения границы. Левые считают, что беженцы сами должны выбирать, где им оставаться. При этом очевидно, что мигранты чаще всего выбирают Германию. К тому же, даже те беженцы, у которых недостаточно законных оснований оставаться в стране, всё равно не хотят возвращаться на родину из ФРГ. Особая проблема наблюдается с приезжими из Сирии, страна по-прежнему небезопасна. Причем на фоне такой ситуации среди граждан Германии наблюдается рост антимигрантских настроений.

По информации немецкого правительства, в 2019 году только 77 мигрантов из Сирии обратились за финансовой помощью для возвращения домой. Такую поддержку немецкие власти оказывают тем, кто решает добровольно покинуть пределы Германии и вернуться на домой. В эту помощь входит оплата билетов и сумма 200 евро на непредвиденные расходы на одного человека. При этом предлагается еще так называемая «подъемная сумма» в 1000 евро на взрослого и 500 евро на ребёнка. Максимальная сумма на семью составляет 3500 евро, а в в случае, если отъезд запланирован заранее, до окончания процедуры оформления статуса беженца - прибавляется еще полтысячи евро.

Тем не менее, мигранты не очень активно прибегают к этой поддержке, поскольку возвращение в Сирию все еще может быть связано с серьезными рисками. Немецкое правительство пока не признало это государство безопасным, да и международные правозащитные организации тоже призывают воздерживаться от принудительных депортаций людей.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: ustinka.kz

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.