Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Четыре новых «умных» города появилось на Среднем Урале

Четыре новых «умных» города появилось на Среднем Урале

К двум пилотным площадкам федерального проекта "Умные города" в Свердловской области Каменску-Уральскому и Полевскому) добавились Новоуральск и Екатеринбург. Главаная задача смарт-сити заключается в том, чтобы к 2024 году провести тест передовых технических решений, нормативной базы и модели государственно-частного партнерства для цифровой среды.

Для каждого города создали свою "дорожную карту", в которой свыше двух десятков крупных и сотни мелких мероприятий. Если для Полевского, напримеру, главная задача -внедрение цифровых технологий в сферу общественной безопасности и ЖКХ, то в Екатеринбурге к этим задачам также добавляется построение энергобаланса, виртуальный экологический мониторинг, "умный" транспорт, сообщает «Российская газета».

Как рассказал глава города Каменск-Уральский Алексей Шмыков, элементы "умного города" в регионе используются уже первый - сфере ЖКХ. Так, все бюджетные организации оснащены приборами учета, концессионер приобрел прибор для точечного определения утечек на сетях. Кроме этого, было потрачено 15 миллионов рублей на обновление уличного освещения.

Также власти закупили семь "умных" остановок, причем был риск, что долго они не проживут, поскольку город промышленный, бытовая культура населения не очень высока, но ничего не случилось. Теперь в городе планируют собственное производство. Имеется запрос населения на повышение интеллектуальности общественных пространств и объектов, которые создаются в рамках программы "Комфортная городская среда". В статусе пилотной площадки эта задача может быть решена в течение нескольких лет, заключил Шмыков.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: pconline.com.cn

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.