Опубликована 18.04.2019 в 9:52

«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли - новости экономики

«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли
«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли. 4458.jpeg

Советом директоров компании «Роснефть» было рекомендовано направить на выплату дивидендов за прошлый год 50% чистой прибыли компании, рассчитанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, о чем говорится в сообщении компании. Согласно рекомендациям совета директоров нефтяной компании, на цели выплаты дивидендов планируется дополнительно пустить 120,1 миллиардов рублей. В итоге, на каждую ценную бумагу должно быть выплачено по 11,33 рублей.

Окончательное решение по поводу выплат дивидендов примут на собрании акционеров «Роснефти», которое состоится 4 июня 2019 года.

По результатам первой половины 2018 года «Роснефть» уже выплатила своим акционерам около 154,5 миллиардов рублей (по 14,58 рубля на акцию). Таким образом, суммарный размер дивидендов компании за минувший год составит по 25 рублей 91 копеек на акцию. Отмечается, что за весь 2017 год «Роснефть» выплатила акционерам по 10,48 руб. на акцию, или приблизительно 111 миллиардов рублей, что также составило 50% от чистой прибыли предприятия.

Крупнейшим акционером «Роснефти» выступает принадлежащее государству на 100% АО «Роснефтегаз», которое владеет 50,00000001% капитала компании. 19,75% акций «Роснефти» принадлежит BP Russian Investments Limited, а другие 18,93% - инвестфонду QH Oil Investments (Катар).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: mtdata.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бюрократия на выход: система, упрощающая взыскание долгов за ЖКУ, ждет своего часа в 2027 году вчера в 22:57

Скоро в России появится новая система, которая поменяет подход к взысканию долгов за коммунальные услуги и ускорит судебные процедуры.

Читать полностью »
Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться 04.03.2026 в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего 04.03.2026 в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей 04.03.2026 в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »

Новости

Чужак в саванне: дикие звери видят в нас не аппетитный обед, а пугающую и опасную аномалию
Зелёная ракета на страже границ: узкий можжевельник создаёт живой забор на крошечном клочке земли
Крепость на колёсах: почему личное авто защищает водителя от психологических ловушек ГИБДД
Эффект пустых лобби: дорогие отели Калининграда теряют гостей из-за резкого взлета цен на отдых
Абонемент в стресс за ваши деньги: покупка карты в фитнес-клуб мешает телу меняться к лучшему
Лесной бар под открытым небом: дикие шимпанзе сознательно выбирают плоды с градусом
Биологический шприц вместо зубов: яд гремучника превращает охоту в точный расчет без борьбы
Февральский коктейль в горшке: аптечные ампулы превращают чахлые растения в пышный сад