Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Эксперты: продавцы в России рискуют остаться без работы

Эксперты: продавцы в России рискуют остаться без работы

Эксперты рынка труда назвали профессии, представители которых в ближайшем будущем могут потерять работу. Речь идет о тех, кто трудится в сфере торговли и сельского хозяйства.

Отмечается, что чаще всего рабочие места теряют россияне, у которых последними местами трудоустройства были предприятия сферы торговли, обрабатывающих производств и сельского хозяйства. Таковы данные Росстата.

По мнению специалистов, такая ситуация связана с автоматизацией процессов и нехваткой навыков у бывших продавцов для устройства на более достойные должности. При этом в сельской местности доля малых предприятий сокращается в пользу крупных агропромышленных комплексов.

Чаще всего безработными становятся лица (от 15 лет и старше), которые последний раз трудились в сфере оптовой и розничной торговли, а также в компаниях по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов (почти 15%).

Далее идут сферы обрабатывающих производств (10,5%), а также сельского, лесного хозяйства, рыбоводства (более 7%). На четвертых и пятых местах списка оказались строительство (7,3%) и транспортировка и хранение (5,3%).

Как отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, сфера торговли является одной из массовых в нашей стране. И ее бывшим работникам не хватает квалификации для перехода в другое направление деятельности.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: ndn.info

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).