Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Экс-министра Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 млрд рублей

Экс-министра Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 млрд рублей

Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Согласно сообщению ведомства, Абызов подозревается в создании преступного сообщества и хищении денежных средств в размере четырех миллиардов рублей.

Как пишет Правда.Ру, следствие считает, что Абызов и другие фигуранты уголовного дела присвоили себе деньги ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Они вывели средства на зарубежные счета. Хищение поставило под угрозу деятельность компаний и энергетическую безопасность нескольких регионов.

К настоящему моменту Михаила Абызова задержали в Москве. В отношении него, а также еще пяти фигурантов дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение работы Следственного комитета осуществляет ФСБ.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в следственных органах сообщил, что Абызова выманили из-за границы, где он находился в последнее время.

Напомним, Михаил Абызов работал в правительстве России на посту министра, координирующего деятельность "Открытого правительства" с 2012 года по май 2018 года, когда эту должность упразднили.

До истории с Абызовым самым нашумевшим уголовным делом в отношении члена федерального правительства было дело Алексея Улюкаева, которого арестовали в ноябре 2016 года.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: anews.com

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).