Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Китай нарастил товарооборот с Россией и уменьшил с США

Китай нарастил товарооборот с Россией и уменьшил с США

За первые два месяца 2019 года объемы товарооборота между РФ и КНР выросли на 1,7% в годовом исчислении. При этом тот же показатель Китая с Америкой за аналогичный период сократился на 19,9%. Об этом недавно сообщил ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Отмечается, что сейчас объем торговли между Москвой и Пекином составляет 16 миллиардов долларов, причем почти семь миллиардов - данные только за февраль. Показатель экспорта китайской продукции уменьшился на 4,8%, до 7,07 миллиардов долларов. Импорт российской продукции вырос на 7,5%, почти до девяти миллиардов долларов.

Объем китайского экспорта уменьшился более чем на 14%, до 59,29 миллиардов долларов. Импорт товаров и услуг из США сократился на 35%, до 17 миллиардов долларов. Отрицательное сальдо Америки в торговле с Китаем в феврале составило 14,72 миллиарда долларов.

По результатам минувшего года товарооборот между Москвой и Пекином вырос на 27,1%, до 107 миллиардов долларов. Следует заметить, что по этому показателю в 2018 году КНР впервые добился таких высоких результатов. Тогда объемы экспорта из страны в РФ за год выросли на 12%, составив почти 15 миллиардов долларов, а увеличение показателя по импорту товаров из России достигло 42,7% или более 59 миллиардов долларов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: smizone.info

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.