Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Vivo выпустит заряжающийся дистанционно смартфон

Vivo выпустит заряжающийся дистанционно смартфон

Производитель Vivo из Китая работает над созданием нового смартфона, пользователи которого смогут заряжать свои мобильные девайсы на расстоянии.

Компания заключила соглашение о партнерстве с Energous, разработавшим технологию под названием WattUp. Именно благодаря ей электронные устройства могут получать заряд не только без провода, но и на расстоянии до 4,5 метров от блока питания мощностью 20 ватт.

Пока не уточняется, когда именно новинка от китайского производителя выйдет на рынок. Отмечается, что первое поколение WattUp позволяло заряжать смартфон в дистанционном режиме на расстоянии одного метра.

Принцип действия состоит в преобразовании энергии в радиоволны, которые «считывают» специальные датчики, встроенные в мобильные девайсы. В результате, смартфон не требуется помещать на специальную зарядку, подключаемую к розетке, как это обычно делается при использовании «беспроводных» зарядок, популярных сегодня.

А в конце февраля стало известно, что Xiaomi выпустил новый флагманский смартфон Mi 9 с беспроводной зарядкой, которая способна подзарядить батарею всего за час. По внешнему виду модель напоминает своего предшественника, но приобрела более компактные размеры по сравнению со «старшим братом».

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: tokopedia.net

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.