Опубликована 14.02.2019 в 8:48

ФНС приступила к проверкам незаконно сдающих и снимающих жилье - снять квартиру

ФНС приступила к проверкам незаконно сдающих и снимающих жилье
ФНС приступила к проверкам незаконно сдающих и снимающих жилье. 3681.jpeg

Близкий к ФНС России источник сообщил, что в ближайшем будущем в крупных городах нашей страны, с населением от миллиона человек, будут проводиться массовые рейды, нацеленные на выявление незаконной сдачи квартир. Таким способом налоговики решили бороться с «черными» риелторами, не платящими налоги с арендных доходов.

Эту инициативу ФНС прокомментировала экономический аналитик Ирина Романова. Она отметила, что если бы каждый, сдающий недвижимость, уплачивал налог в 13%, государственный бюджет мог бы каждый год увеличиваться на 11-12 миллиардов рублей. Но, вследствие того, что рынок аренды жилья практически не контролируется ФНС, бюджет страны ежегодно получает лишь 220 миллионов рублей, добавила эксперт.

Также источник в ФНС рассказал, что перед рейдами специалисты исследуют Росреестр для выявления владельцев более чем одной квартиры. После они отправляются по адресам и в большинстве ситуаций находят там людей, незаконно проживающих на этих площадях, передает Правда.Ру.

Как пояснил адвокат Игорь Шиков, нарушителю, если его вина будет доказана, нужно будет заплатить налог в 13% с полученной прибыли. Также его обязуют выплатить штраф, сумма которого будет зависеть от того, было ли правонарушение умышленным или нет.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: yandex.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

DLNews: период роста альткоинов официально начался сегодня в 5:30

Биткоин больше не символ свободы: новые активы набирают популярность

Индекс альтсезона обновил максимум. Какие факторы толкают рынок вперёд и почему альткоины снова выходят в лидеры.

Читать полностью »
Суд в США счел пастора виновным в криптоскаме сегодня в 4:20

По Божьей воле на яхты и Range Rover: прихожане повелись на криптоскам

Суд в Колорадо признал проект INDXcoin фиктивным. Как пастор смог убедить сотни верующих вложить миллионы и чем обернулась эта история.

Читать полностью »
Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »
Хейес: изменение политики ФРС может поднять биткоин до $1 млн сегодня в 2:07

Америку ждет отрицательная ставка: криптомир ощутит последствия

Артур Хейес снова предсказывает семизначный курс биткоина. Почему он связывает прогноз с ФРС, администрацией Трампа и новой экономической политикой США.

Читать полностью »
Bloomberg: ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку сегодня в 0:52

Тонкий лед мировой экономики: шаг ФРС потревожил инвесторов

После пятиместной паузы ФРС США вновь изменила курс. Почему ставка снизилась, как это связано с инфляцией и чего теперь ждать рынкам.

Читать полностью »
Экономист рассказал о трюках маркетплейсов, нацеленных на формирование наших желаний вчера в 17:03

Красивый кадр вместо качества: как маркетплейсы загоняют нас в ловушку

Экономист Ломакин-Румянцев рассказал MoneyTimes о подводных камнях покупок в интернет-магазинах.

Читать полностью »
Крипторезерв США будут пополнять исключительно бюджетно-нейтральными методами вчера в 0:50

Конфискации вместо закупок: крипторезерв Америки строят на чужих потерях

На Капитолийском холме собираются криптоактивисты и политики, чтобы обсудить судьбу стратегического биткоин-резерва. Итоги встречи могут изменить баланс сил.

Читать полностью »
Держатели Dogecoin удерживают позиции при растущем ралли 16.09.2025 в 23:08

Цена за жадность: почему обновление январского максимума может дорого обойтись инвесторам

Dogecoin демонстрирует впечатляющий рост. Узнайте, что стоит за этим всплеском и на что обращают внимание крупные инвесторы, принимая решения.

Читать полностью »