Опубликована 12.02.2019 в 14:37

Кризис и кредиты помогли увеличить продажи ноутбуков в 2019 году - купить ноутбук

Кризис и кредиты помогли увеличить продажи ноутбуков в 2019 году
Кризис и кредиты помогли увеличить продажи ноутбуков в 2019 году. 3642.jpeg

В 2018 году в России продажи ноутбуков в денежном выражении составили 96,7 миллиардов рублей, в единицах - 2,8 миллионов устройств. К сравнению, в 2017-м было продано на сумму чуть более 80 миллиардов рублей и 2,55 миллионов штук.

Также отмечается, что за прошедший год 12% прибавила и средняя цена. По данным «М.Видео-Эльдорадо», рост составил 34,5 тысяч рублей. Наиболее популярными брендами в данном сегменте остаются Lenovo, Acer, HP, Asus. Но в прошлом году произошли изменения в пятерке лидеров. Так, сюда впервые попала Apple, «подвинувшая» с пятого места Dell.

Отмечается, что спрос на MacBooks у нас в стране увеличился в 1,5 раза в 2018 году. По мнению экспертов, в минувшем году покупатели стремились вкладывать средства в хорошую технику и не дожидаться роста цен в 2019-м, что прогнозировалось из-за роста ставки НДС.

Также это связано, в частности, и с падением реальных доходов населения. Другим драйвером увеличения продаж ноутбуков стал отложенный эффект кризиса 2014 года, считают эксперты. Тогда вследствие падения курса рубля многие граждане отправились в магазины, чтобы закупиться электроникой и бытовой техникой.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: laptopcare.vn

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Наличные деньги конктролировать проще, чем баланс на карте сегодня в 16:08
Уже забыли про бумажные деньги? Эти веские причины убедят держать купюры в кошельке — они ещё в игре

Наличные по-прежнему остаются незаменимыми: они работают без интернета, защищают от ошибок банков и помогают контролировать расходы — и это далеко не всё.

Читать полностью »
Хобби тоже могут приносить доход — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 14:11
Даже вязаная игрушка может стать бизнесом: как превратить хобби в реальный доход

Эксперт по финансовой грамотности Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как зарабатывать на собственных увлечениях.

Читать полностью »
Богатые чаще бедных записывают планы на день — Томас Корли сегодня в 14:02
Вы удивитесь, но миллионеры делают это каждый день: 4 привычки, которые разделяют бедных и богатых

Почему привычки играют ключевую роль в успехе и чем отличается образ жизни богатых и бедных? Исследование Томаса Корли раскрывает неожиданные закономерности.

Читать полностью »
Забытая банковская карта может привести к неожиданным расходам сегодня в 12:50
Карта не работает, а деньги списывают: как не попасть в долговую яму из‑за мёртвого пластика

Неиспользуемая банковская карта может неожиданно привести к долгу. Как правильно закрыть счёт и избежать неприятных последствий.

Читать полностью »
Власти Саратовской области утвердили 121 млрд на соцсферу — облдума сегодня в 11:46
Саратов раскрывает необычный бюджетный профиль: распределение средств уводит фокус в одну сторону

Бюджет Саратовской области на 2026 год предусматривает рост социальных расходов и финансирование дорог. Депутаты уже приняли его в двух чтениях.

Читать полностью »
ФНС начала списывать налоги с банковских счетов — экономист Фатхлисламова сегодня в 11:06
Тишина перед списанием: деньги исчезают со счетов, а причина скрыта между строк

С ноября ФНС получила новые полномочия — счета россиян могут пострадать без суда. Кто под угрозой и как действует схема списания?

Читать полностью »
Свадебная атрибутика и букеты имеют высокую наценку сегодня в 10:45
Вы переплачиваете за воздух: эти 9 привычных вещей стоят в разы дороже своей реальной стоимости

Мы платим больше, чем нужно, за привычные вещи — от попкорна до свадебных платьев. Как перестать переплачивать и тратить разумно — простые решения в материале.

Читать полностью »
Спонтанные покупки сладостей совершают более половины россиян — опрос сегодня в 7:55
Шопинг-терапия по-русски: россияне лечат стресс спонтанными покупками

Сладости, морепродукты и готовые блюда — на что россияне тратятся импульсно и почему?

Читать полностью »