Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Жители России поставили в 2018 году рекорд по ипотеке

Жители России поставили в 2018 году рекорд по ипотеке

Банки нашей страны в прошлом году выдали ипотечных кредитов на общую сумму в 3,013 триллионов рублей. Эти цифры в 1,5 раза больше, чем годом ранее. При этом показатель совокупной задолженности граждан по жилищным кредитам на начало 2019 года составил 6,37 триллионов рублей.

По словам экспертов, ипотечный портфель банков России за прошлый год увеличился на 23,5%. Размер средней ставки по жилищным кредитам в рублях по данным на 1 января текущего года равнялся 9,56% годовых, передает Правда.Ру.

Как рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, регулятор видит большие перспективы развития ипотечного кредитования в РФ. Но при этом она подчеркнула, что не следует допускать рисков возникновения ипотечного пузыря.

По этой причине Центробанк с начала января 2019 года повысил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом со 150% до 200%.

Кроме этого, регулятор выступил с предложением предоставления ипотечных каникул для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Речь идет о случаях потери работы, болезнях, временной утраты работоспособности.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: bt-wpstatic.freetls.fastly.net


Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.