Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Эксперты: впервые за четыре года «вторичка» в России подорожала

Эксперты: впервые за четыре года «вторичка» в России подорожала

В прошлом году в России был зафиксирован рост цен на вторичную недвижимость. Такая тенденция наблюдается впервые за последние четыре года. Рост составил 5%.

Как сообщает Правда.Ру, больше всего цены на «вторичку» выросли в республике Татарстан, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По сведениям Росстата, сумма среднего чека жилья на вторичном рынке по данным на конец 2018 года составила почти 55 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом цены в Москве в четыре раза выше. Здесь стоимость квадратного метра «вторички» составляет, в среднем, 200 тысяч рублей, в Северной столице - 120 тысяч рублей.

По итогам прошедшего года больше всего увеличились цены на двухкомнатные квартиры - на 6,5%. «Трешки» подорожали почти на 6%. Однокомнатные квартиры стали стоить дороже на 5%.

Среди 24-х крупнейших регионов России больше всего объекты вторичной недвижимости подорожали в Ленинградской области - на 21,6%, Санкт-Петербурге - на 11,3% и Татарстане - 11%.

В российской столице цена квадратного метра выросла чуть более чем на 7%, до 204 тысяч рублей за метр, в Московской области на 4,2%, до 82 тысяч рублей.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: antibiotic.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).