Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Современные технологии меняют Евразийский  Союз

Современные технологии меняют Евразийский Союз

ЕАЭС начал предпринимать активные меры для создания цифровой экономики.

Уже были одобрены 8 из 40 соответствующих проектов, инициаторами которых выступили предприниматели. 14 проектов находятся в стадии разработки. Все рассмотренные проекты призваны внедрить новейшие технологи в экономику Союза и синхронизировать интеграционные процессы.

Одним из глобальных проектов стало внедрение единой платформы, отслеживающей потоки товаров. По замыслу такая платформа объединит 16 независимых друг от друга систем контроля и маркировки в одно целое. Такое нововведение решит множество проблем как для государств, так и для частного сектора.

Во-первых, станет возможным контролировать товары с момента их ввоза на территорию союза до итоговой продажи покупателям, что особенно актуально в период санкций.

Во-вторых, снизятся транзакционные издержки компаний, ведь сократятся расходы на сбор информации, защиту товаров. И главное- благодаря новой единой платформе удастся вывести теневую экономику из числа игроков на рынке. А в этом заинтересовано не только государство, но и добросовестные поставщики, которые смогут увеличить прибыль и реализовать свои товары вместо изъятого контрафакта.

Потребители также только выиграют от создания новой системы, так как они будут уверены в качестве покупаемого товара и его легальности.

Председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян предполагает, что в ближайшее время граждане смогут, пользуясь смартфоном, узнать всю информацию о товаре и получить гарантию его качества. Таким образом, реализуется функция общественного контроля над производимой продукцией. Розничным сетям будет проще добывать сведения о партиях товарах, а страховым фирмам станет проще выходить на рынок.

Уже давно не секрет, что цифровые методики позволяют добиться большого прорыва в перевозках. Так, система управления транспортом TMS сокращает перепробег автомобилей и время доставки грузов на 10-25 процентов, а система для складов WMS на треть сокращает время их обработки.

В настоящее время планируется создать единую систему контрольного оборудования, которая будет следить за технической исправностью и логистикой в перевозках грузов. Для государств это отличный способ обеспечить соблюдение норм, а для бизнеса- возможность контролировать работоспособность и улучшать процессы.

Также значительное новшество затронет сферу предпринимательства уже в 2019 году. Будет учреждена система поиск контрагентов, для подтверждения надежности партнеров будут использоваться разные способы верификации и рейтинги участников. Актуальность вопроса доказывает 80 тысяч компаний на сервисной платформе RS-TRADE. Странам необходимо обмениваться торговой информацией, ведь объем взаимной торговли составляет более 60 процентов.

Современные технологии и инновации постепенно становятся основной линией развития Евразийского союза. Как высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев, «это одно из центральных направлений нашей работы». Он также подчеркнул, что вся цифровая экономика должна двигаться в одну сторону, иначе одни страны будут развиваться, а другие отставать в развитии. А при отставании государства не смогут выполнять транзакции международного значения.

Пилотные проекты будут внедрены постепенно, в режиме «регулятивных песочниц», что позволит посмотреть на эффект использования новшеств в экономике и в то же время минимизирует риски нарушения существующего законодательства.

Государствам еще предстоит создать подходящее правовое поле для воплощения полной оцифротизации и для него в первую очередь необходимо получить хотя бы первичную практику.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.