Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
ФАС не допустила до потребителей России 56 тысяч санкционных продуктов

ФАС не допустила до потребителей России 56 тысяч санкционных продуктов

Сотрудники таможни России принимают активные меры по противостоянию натиску санкционной продукции, поток которой вырос в два раза.

Как сообщает Правда.Ру, в 2018 году Федеральная таможенная служба (ФТС) не допустила проникновения на территорию нашей страны на 80% больше санкционных и скоропортящихся сельхозтоваров, чем в 2017 году.

За январь-ноябрь текущего года оперативники ФТС выявили и отправили за пределы России свыше 56 тысяч тонн продуктов, большая доля которых входит в санкционный список. Отмечается, что чаще всего нелегально пытаются провезти овощи, фрукты, рыбу, сыры, куриное мясо и свиной шпик.

Резкий рост импорта продуктов питания, находящихся под российским эмбарго, эксперты объясняют тем, что рынок РФ на фоне кризиса в развивающихся странах выглядит привлекательным. По словам научного сотрудника РАНХиГС Евгения Гущина, цены на товары на европейских рынках в среднем увеличились на 7% из-за высоких цен на нефть. Эту цифру он привел в своем отчете за ноябрь, посвященном ситуации в европейской экономике. Аналитики отмечают, что реальные доходы жителей Европы упали на 0,7 процентного пункта. Эксперты уверены, что переломить ситуацию можно будет только, когда Россия проведет переговоры по этому вопросу с государствами-партнерами по ЕАЭС.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: eadaily.com

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.