Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Евро вернется к отметке 80 рублей - курс евро и доллара

Евро вернется к отметке 80 рублей - курс евро и доллара

Курс евро в ближайшее время вернется к 80 рублям. Такое мнение высказал аналитик ГК Forex Club Михаил Рытик. по его словам, Банк России своими действиями создал хороший задел для рубля, но ожидание новых американских санкций и неоднозначная динамика мировых котировок нефти продолжат оказывать давление на рубль.

Неожиданное решение ЦБ повысить ключевую ставку до 7,5 процента стало хорошей поддержкой для курса российской валюты, который сразу же после этого известия рванул вверх. Теперь участники рынка ждут, что этими действиями Банк России начал цикл повышения ставки, хотя сама глава регулятора Эльвира Набиуллина это и не утверждает.

Также рубль поддерживает и решение финансового регулятора отказаться от покупок валюты на внутреннем рынке для нужд Минфина до конца этого года. Вместе с тем, ЦБ отметил ряд негативных факторов, которые и вынудили его принять решение об увеличении ставки. В частности, это волатильность курса рубля, вероятный рост инфляции и сокращение числа нерезидентов в российских государственных облигациях (ОФЗ).

Можно ожидать, что действия ЦБ, конечно, сделают хороший задел для курса рубля, но, вместе с тем, можно констатировать, что регулятор в какой-то степени поддался панике на рынке и теперь его действия не могут дать рынку четких ориентиров. Скорее, сейчас он сам действует, ориентируясь на рыночную конъюнктуру.

В среднесрочной перспективе рубль, конечно, продолжит находиться в ожидании новых санкций США против России. Несмотря на то, что первая паника на рынке уже улеглась, все же возможные санкции против российского госдолга и стратегических компаний наверняка окажутся очень болезненными.

И конъюнктура мирового рынка нефти также не очень благоприятна. С одной стороны, участники рынка ждут роста цен на нефть из-за сокращения поставок из Ирана, который страдает от санкций США. При этом торговый конфликт между США и Китаем, в том случае, если стороны так и не найдут компромисс, может привести к сокращению мирового спроса на нефть.
Можно ожидать, что в ближайшее время рубль все же продолжит падение - как к доллару, так и к евро. Вероятно, доллар будет стоить от 68 до 69 рублей, а евро - от 79,5 до 80 рублей.

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Дополнительное нормативно-правовое регулированию развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет направлено преимущественно на безопасность участников движения.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.