Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Жители Дальнего Востока начали получать бесплатную землю

1 июня жители Дальнего Востока с момента вступления в силу нового закона, предусматривающего безвозмездную выдачу гражданам РФ земельных участков на территории ДВФО, начали подавать заявки на получение "дальневосточных гектаров".

Сегодня, наряду с законом, заработал и интернет- портал "НаДальнийВосток.рф", где все желающие могут оставить заявку на получение участка земли.

Правда.ру сообщает со ссылкой на заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, что "за более чем пять часов работы системы подано 34 заявки. Первую возможность подать заявки получили жители Чукотки и Камчатки. Мы надеемся и можем предполагать, что жители этих двух дальневосточных регионов первыми воспользовались возможностью оставить заявку на получение "дальневосточного гектара".

По данным издания, с учетом большой разницы во времени между Москвой и самыми отделенными от столицы по часовому поясу регионами - Чукоткой и Камчаткой, - заявки на земельные участки в этих регионах начали поступать, когда в Москве было еще 15:00 предыдущего дня.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка напомнил, что закон о выделении гражданам страны "дальневосточных гектаров" будет вступать в силу поэтапно.

Первыми право на выбор земельного участка получили жители девяти муниципальных районов (по одному из каждого субъекта в ДВФО), выбранного в качестве "пилотного" региона, в этих же районах в первую очередь и будет выделяться земля.

Напомним, с 1 октября право оставить заявку на "дальневосточный гектар" будет распространено на всех жителей Дальнего Востока, и только с 1 февраля 2017 года - на жителей других регионов России.
По словам Сергея Качаева, в государственной и муниципальной собственности на Дальнем Востоке находится около 614 миллионов гектар, и это достаточный ресурс для удовлетворения спроса на землю.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.