Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко признал, что у белорусской экономики есть проблемы

Белорусский лидер заявил, что экономика республики переживает не лучшие времена, и что Кабмин должен будет внести коррективы в экономическую тактику.

Четвертый квартал этого года, по словам Александра Лукашенко, станет последним шансом устранить существующие проблемы. В частности, нужно будет оценить оптимизацию текущих расходов бюджета, в том числе и на госпрограммы, а также определиться с приоритетами, на которых следует сконцентрировать выделение средств.

При этом президент республики предупредил, что чиновникам больше не удастся возложить вину за все проблемы на мировой финансовый кризис: "От этого нам легче не станет", - заметил Лукашенко. Глава государства также посоветовал принимать "неординарные решения" при достижении поставленных задач.

Добавим, по итогам прошлого года номинальный объем ВВП республики составил 63,26 миллиарда долларов. В этом же году заметный удар по экономике Белоруссии нанесла ситуация с российским "Уралкалием", вышедшем из партнерства с Белорусской калийной компанией. По оценке экспертов, из-за этого бюджет республики потеряет не меньше 10 процентов дохода.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).