Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Google оштрафуют на 1 миллиард долларов

Европейские власти намерены выписать корпорации Google штраф на сумму в 1 млрд. долларов США. С таким заявлением выступила еврокомиссар Вивьен Реддинг, отметив также, что переговоры о создании единого агентства, способного наказывать компании от лица всех национальных регуляторов, вышли на финишную прямую.

"Объединенный регулятор сможет угрожать компании, которая не подчиняется правилам, штрафом, составляющим до двух процентов ее глобального оборота", - заявила Реддинг. А поскольку доход Google в 2012 г. составил $50 млрд, что и позволяет оштрафовать компанию на $1 млрд, поясняет сайт Вести.Ру - Экономика.

Поводом для разборок стали действия компании Google, которая с марта этого года собирает информацию о действиях своих клиентов на подконтрольных компании порталах, чтобы выяснить, какая реклама может их заинтересовать. Регуляторы утверждают, что такая система нарушает право человека на неприкосновенность личных данных.

В октябре Google предъявили ультиматум, дав четыре месяца на добровольно-принудительное изменение политики. Интернет-компания в ответ заявила, что ее действия соответствуют требованиям европейских властей.

Действительно, на сегодняшний день ЕС может выписывать компаниям штрафы лишь в рамках национальных законов. Кроме того, сумма штрафа не может превышать 600 тыс. евро. Но уже на этой неделе регуляторы Евросоюза дали понять, что вопрос с Google будет решен уже к лету этого года. Для этого нужно довести до логического завершения реформу интернет-регулирования, которая подразумевает и объединение национальных регуляторов под начальством объединенного агентства, подчёркивют "Вести.Ру - Экономика".

Ранее Вивьен Рединг отмечала. что защита персональных данных - фундаментальное право, четко прописанное в хартии основных прав и свобод. И если интернет-компании хотят зайти на европейских рынок, то они должны придерживаться европейских стандартов.

Если закон будет принят в текущей формулировке, то интернет-компаниям нужно будет получить согласие пользователей, прежде чем их данные могут быть использованы в рекламных или каких-либо других целях. Администрацию сайтов также обяжут незамедлительно сообщать пользователям, если их данные стали доступны третьим лицам. Нарушителям новых правил будет грозить штраф до 2% с выручки.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор