Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Онищенко пообещал вернуть в Россиию грузинское вино. Но без политики

Грузинское вино вернётся в Россию, а ассортимент молдавской винодельческой продукции существенно расширится. С такими заявлениями выступил главный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко.

По его словам, он не видит серьезных препятствий для возвращения грузинских вин и боржоми на российский рынок. "Что касается моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться... Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы", - заявил Г.Онищенко на пресс-конференции.

Глава Роспотребнадзора добавил, что 4 февраля 2013г. в Россию прибудут восемь специалистов из Грузии, которые обсудят данный вопрос с российскими коллегами. Г.Онищенко добавил, что им есть о чем поговорить, сообщает РБК.

Чиновник отметил, что за последние десять лет грузинское виноделие сделало большой шаг вперед. Окончательную точку в вопросе поставят российские специалисты, которые отправятся в Грузию и на месте оценят ситуацию с виноделием.

"Потом мы постепенно начнем запускать продукцию на наш рынок", - заключил чиновник, так и не назвав конкретной даты начала "грузинской экспансии" в Россию. Г.Онищенко заверил, что в стране будет нормальная дистрибуция продукции без фальсификаций.

Напомним, что поставки грузинских вин и минералки были прекращены в 2006 году после соответствующего решения Роспотребнадзора. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. В конце прошлого года замминистра иностранных дел Андрей Денисов и главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявили, что Россия и Грузия готовы перейти к решению вопроса о возвращении грузинской продукции на российский рынок.

Ранее также стало известно о том, что наследники грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили закрыли сделку по продаже контрольного пакета компании IDS Borjomi - крупного производителя минеральной воды - одной из структур "Альфа-Групп".

Кроме того, отметил главврач России, существенно расширится и ассортимент молдавских вин. "Данные, которые мы получили за год, дают нам основания совершенно объективно расширять или либерализовать рынок молдавской винодельческой продукции в наших торговых сетях", - сказал Онищенко.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.

Грузоперевозки из КНР в РФ снизились в 2024-м из-за санкций на 10%

Грузоперевозки из КНР в РФ снизились в 2024-м из-за санкций на 10%

Товарооборот между КНР и РФ замедлился из-за ограничения в оплате сделок через банковскую систему Поднебесной, констатируют участники внешнеторгового рынка.