Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Михаил Лабковский о людях, которым никогда не стать богатыми

Михаил Лабковский о людях, которым никогда не стать богатыми

Финансовое благополучие привлекательно для большинства людей. К богатству стремятся многие, но почему некоторым оно дается легко, а кто-то гоняется за достатком всю жизнь и всегда терпит неудачи? Знаменитый психолог Михаил Лабковский рассказывает о некоторых неожиданных нюансах психологии богатых людей, о которых мало кто знает.

Так о деньгах вы еще никогда не думали

  • Зачастую люди считают, что богатство определяется происхождением, удачливостью, хитростью. На деле это далеко не всегда так - несложно заметить, что богатых людей объединяют особенные внутренние качества, а вовсе не внешние факторы.
  • Необходимо избавиться от вредной установки, что деньги обеспечивают более высокое качество жизни. На самом деле нет - счастливым человек может быть и при весьма среднем достатке, поэтому нет смысла изматывать себя, взбираясь по карьерной лестнице. Человек живет хорошо, когда он хорошо себя чувствует, хорошо отдыхает и хорошо общается с близкими - а для этого не нужны миллионы. Деньги являются лишь инструментом.
  • Люди, которые постоянно откладывают "на черный день", никогда не достигнут богатства. Если мы о чем-то постоянно думаем, мы невольно программируем это - поэтому у людей с такой установкой "черные дни" оказываются вовсе не за горами. Жадность, неумение наслаждаться заработанными деньгами, постоянные мысли о разорении - все это как раз о том, что деньги не приносят счастья. Даже обычные накопления в бизнесе формируют подсознательные мысли о скором крахе - поэтому лучше не увлекаться накопительством, а вкладываться в новые направления.
  • Не принесут счастья деньги и тем, что изначально выбирает их своей единственной целью. В конечном счете погоня за накоплениями приводит к депрессии - ведь за счетами в банке не стоит наслаждение жизнью. Лишь постоянный стресс от мыслей, как бы заработать еще больше - этот замкнутый круг бесконечен.
  • Хорошее образование еще не гарантирует успешности. Михаил Лабковский предлагает обратить внимание на то, что оно нужно в первую очередь людям, которые работают на кого-то - а для организации собственного дела университетские дисциплины оказываются бесполезны. Это не означает, что учиться вовсе ничему не стоит - просто делать ставку на учебу, годами не приступая к решительным действиям, или не запрещая себе вступать в бизнес, переживая о недостатке образования, бессмысленно.
  • На основе этого тезиса можно сделать вывод о том, что заставлять собственных детей учиться любой ценой - не всегда правильный путь. Детей необходимо учить в первую очередь самостоятельности и ответственности, которые точно понадобятся для того, чтобы обеспечить себя. Учеба в университете через силу - не лучшее решение для воспитания успешности, гораздо полезнее будет отправить отпрыска, не тяготеющего к образованию, на работу. Главное - не позволять бездельничать.
  • Просить большей зарплаты у начальника можно и даже нужно, но это делать необходимо правильно. Не стоит расписывать, почему именно вам нужна сумма больше, иначе это непременно перейдет в жалобы на жизнь. Перед разговором с руководителем нужно просто настроиться на то, что вы заслуживаете повышения: и это действительно так, ведь любой начальник получает от вашей работы намного больше, чем платит.
  • Еще один важный аспект, который поможет зарабатывать больше и на текущем месте работы, и находить более денежные новые должности - уверенность в себе. Страх потерять работу и деньги слишком силен, но необходимо научиться перебарывать его хотя бы внешне. Нельзя приходить на собеседования «готовым на все», нельзя давать понять начальству, что вы боитесь. Иначе обязанностей всегда будет больше, чем денег. Надо чаще думать о том, что рынок труда сегодня невероятно широк, и без работы остаться невозможно.

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Дополнительное нормативно-правовое регулированию развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет направлено преимущественно на безопасность участников движения.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.