Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Российские сотовые операторы против электронных сим-карт

Российские сотовые операторы против электронных сим-карт

В Европе и США использование электронных сим-карт уже постепенно входит в норму. Эти карточки интегрированы в телефон, пользователям не приходится покупать их отдельно. Однако, похоже, что в России данная технология встретит ряд преград, причем не только со стороны представителей «большой тройки» (операторы «МТС», «Билайн», «Мегафон»), но и со стороны ФСБ. В этой статье поговорим о плюсах, минусах и перспективах развития данной технологии в РФ.

Сейчас технология eSIM уже внедрена в новейшие модели смартфонов фирм Apple и Samsung. В марте прошло собрание представителей отрасли, на котором также присутствовал эксперт из ФСБ. Большая часть присутствующих высказалась против введения новой технологии в России, по крайней мере пока не будут обеспечены все необходимые меры безопасности российских абонентов.

В качестве основного аргумента против внедрения новой технологии представители крупнейших компаний приводят недостаточную безопасность, однако существует вероятность, что гиганты рынка просто бояться накликать на себя беду. В последнее время «большая тройка» активно вкладывалась в свои тарифы и развития собственных розничных точек. Возможно, что с массовым появлением электронных сим-карт они просто станут нерентабельны, ведь сейчас именно туда люди приходят за сим-картами, заодно покупая несколько сопутствующих товаров, которые им приглянулись (чехлы, зарядки и так далее). Конечно, большую часть доходы операторы сотовой связи так или иначе получают в виде ежемесячной абонентской платы, но потеря даже 7-10% прибыли в кризисные времена может обернуться крахом любой из компаний.

Кроме этого, для «большой тройки» электронные сим-карты несут еще одну угрозу. Сейчас для того, чтобы сменить оператора необходимо идти в офис, оформлять специальный запрос, ждать некоторое время и лишь потом переходить на другого поставщика сотовых услуг. eSIM полностью поменяет этот процесс, он станет непринужденным и почти моментальным, компании больше не смогут подобным образом привязывать к себе операторов. Учитывая, что в последнее время на рынке появилось несколько новых конкурентов, например, Tele2 и Yota, с появлением электронных сим-карт их доля может значительно возрасти.

Именно этим и объясняется то, что строго против введения новой технологии выступают именно представители «большой тройки», а операторы поменьше относятся к ней скорее в нейтрально-положительном свете. Пока что трудно сказать, когда eSIM будет принята в России, однако большая часть экспертов уверена, что это в любом случае произойдет в ближайшие пару лет.

Фото: justmedia.ru

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.