Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Все о трендах китайского венчурного рынка

Все о трендах китайского венчурного рынка

Венчурный рынок показывает положительный темп роста уже несколько лет, но на этот раз большее внимание для российских инвесторов сыграла активность китайского венчурного рынка. Компания PitchBook Data в своем отчете отразила все новые тренды китайского рынка в деталях.

Согласно отчетности, выделено три ключевых позиции. Во-первых, глобальные инвесторы все больше заинтересованы во вложениях в китайскую экономическую систему. Чуть более 29% всего венчурного капитала Китая было использовано в качестве инвестиций для стартапов.

Во-вторых, китайские предприниматели запустили несколько фондов для аккумулирования средств. Вдобавок к ним присоединился государственный инкубатор, а также акселераторы для инвестиций в стратегически важные отрасли - агропромышленность и технологии.

В-третьих, все крупнейшие китайские фирмы пользуются собственными платформами, чтобы расширить деятельность. Таким образом, крупные компании, как Baidu и Alibaba являются центрами для развлечения, покупок и общего удовлетворения потребителей.

За последние несколько лет в Китае выросло количество инвестиций в технологии, что привело к технологическому росту страны. Это напрямую повлияло на венчурную деятельность, что позволяет Китаю установить собственную экосистему для аккумулирования инвестиций со всего мира.

Эксперты отмечают, что рост привлекательности стартапов для инвесторов будет расти и дальше. Темп роста осуществляется за счет стремительного увеличения технологий в стране. Таким образом, это напрямую влияет на интерес внешних и внутренних инвесторов.

Существует два известных акронима крупнейших компаний. В Америке - это FAMGA (Facebook, Apple, Microsoft, Google, Amazon), а в Китае - BAT (Baidu, Alibaba, Tencent). Ранее каждая крупная компания имела одну бизнес-цель, которую преследовала с самого начала существования.

Однако, сегодня китайские и американские гиганты ведут диверсифицированный бизнес, захватывая другие сегменты с новым видом деятельности. Как только мобильные технологии начали показывать высокий тем рост, то BAT сразу же начали расширять бизнесы для захвата других отраслей.

Их общая капитализация по результатам отчета составляет более 950 млрд. долларов. Большая часть принадлежит Alibaba (49,8%), затем китайскому мессенджеру Tencent (43%). Оставшаяся доля остается у поисковой системы Baidu.

Китайские конгломераты совершили чуть более 900 инвестиций в транспортные средства и дочерние общества. Такие результаты конечно обусловлены высокой долей государственной помощи компаниям.

По мнению экспертов, пока что планируется инвестирование средств в средние и маленькие стартапы для горизонтального расширения деятельности крупнейших китайских компаний. На сегодняшний момент известно, что Baidu собирается входить в отрасль беспилотных автомобилей, Alibaba - разработка умных городов, а Tencent - область компьютерного зрения.

Всего отмечается 5 факторов, влияющих на тренды в китайском венчурном рынке. Первое самое важное - это увеличение популярности предпринимательской деятельности. Второй тренд - государственная поддержка венчурных программ и развитие платформ по аккумулированию средств.

Третий тренд - это повышенный темп экономического роста, обусловленный скачком технологической базы. Следующий тренд - приток средств, увеличивающий привлекательность стартапов для внешних инвесторов. И, наконец, последний тренд - это глобальное распространение мобильного интернета.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.