Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Обзор «Рынок НПФ по итогам 2018 года: экзистенциальный кризис»

Обзор «Рынок НПФ по итогам 2018 года: экзистенциальный кризис»

В конце 2018 года были подведены итоги работы пенсионных фондов. Рынок НПФ первоначально создавался для отделения от государственного регулирования с возможностью аккумулирования средств. Это позволяет увеличить количество пенсионных средств для россиян.

Согласно экспертной оценке, рынок НПФ в 2019 году уже считается замороженным, поскольку доходность большей части фондов неблагоприятна в долгосрочной перспективе. При этом компании и контрагенты теряют большое количество средств, которые должны быть распределены на пенсионные выплаты.

Поскольку доходность увеличить не получится у пенсионных фондов, то необходимо увеличить уровень доходов населения. Однако, рейтинговые агентства уже смогли найти примерные способы сохранения позиций для фондов.

По итогам 2018 года рынок НПФ показал наихудший показатель доходности за последние 8 лет. Общий объем средств, выделяемых для пенсионных выплат составил 3,85 трлн. рублей. При этом прирост за последний год составил всего лишь 231 млрд. рублей.

Система ОПС показала практически нулевую доходность. Прирост средств составил 68 тысяч рублей. При этом положительную динамику движения денежных средств показал ПФР. Их доходность увеличилась на 163 млрд. рублей. Небольшому воздействию также подверглись пенсионные резервы.

Крупные игроки остаются на пенсионном рынке в первую очередь за счет поглощения низко доходных фондов. Отсюда увеличивается концентрация отрасли и рост объединения компаний на пенсионном рынке. Уже около 10 крупнейших холдингов совокупно владеют 90% рынка. Таким образом, отрасль приобретает форму олигополии.

На рынке также отмечается несколько финансовых и промышленных структур, которые имеют тесные связи с государством. Отсюда можно сказать, что закрепиться на рынке смогут те фонды, которые достаточный финансовый резерв для ведения деятельности. Помимо этого, такие компании должны иметь высокотехнологичную ИТ-систему.

Если фонд не имеет таких ресурсов, то потенциально ему необходимо искать инвесторов для выживания в отрасли или покинуть пенсионный рынок.

Еще одна важная проблема - это изоляция драйверов роста рынка. Причина заморозки фондов заключается в их низкой доходности. При этом найти альтернативный источник дохода компании еще не могут, поскольку потенциальных инвесторов на таком рынке мало.

Специалисты утверждают, что в краткосрочной перспективе некоторые компании решили перейти из ПФР на НПФ, однако значительного прироста доходности это не даст. Таким образом, для решения проблемы необходимо увеличить доходы фондов.

В результате предполагается снижение кредитных рисков и получения 9-процентной доходности НПФ в среднем. Эксперты считают, что темп роста доходности в таком случае составит около 8% в лучшем случае.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.