Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Переезд чиновников и цены на жилье в Москве-сити

Переезд чиновников и цены на жилье в Москве-сити

После того как некоторые российские министерства сменили свой офис, переехав в один из небоскребов Москвы-сити, риелторы начали сообщать о росте спроса на жилую недвижимость в близлежащих высотках. В этой статье поговорим о том, как передислокация чиновников повлияет на цены элитных квартир.

В прошлом году государство полностью выкупило небоскреб «IQ Квартал», заплатив за него около 25 миллиардов долларов. Сейчас в высотное здание площадью почти 75 тысяч квадратных метров начинают въезжать министерства, в частности Минэкономразвития и Минпромторг, к которым скоро подключится и Минпромсвязи. Чиновники начинают переселяться поближе к работе и покупают себе апартаменты или квартиры в ближайших высотках. Уже в 2018 году был зафиксирован рост сделок по покупке элитной недвижимости. Всего за прошлый год на первичном рынке в пределах комплекса Москва-сити было продана 380 квартир и апартаментов, что значительно превышает аналогичный показатель двухлетней давности. Тогда на первичном рынке удалось продать лишь 160 жилых объектов.

Сегодня на продажу выставлены около 760-ти жилых единиц. Примерно треть из них находится в пока строящемся жилом комплексе Neva Towers. Проект планируют завершить уже началу следующего года, однако уже сейчас в среднем удается продать 27 апартаментов ежемесячно. Стоит отметить, что цена в данном комплексе ниже, чем в аналогичных. Квадратный метр жилья в Neva Towers обойдется примерно в полмиллиона рублей, в то время как средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в целом (без учета данного комплекса) составляет порядка 600 тысяч.

Стоит отметить, что далеко не все чиновники готовы покупать столь дорогостоящее жилье. Поэтому особым спросом пользуются новостройки, расположенные в близлежащих районах. Грамотные инвесторы давно поняли, что переезд чиновников может принести большие доходы. Поэтому большая часть квартир в жилом комплексе Headliner сдается в аренду работникам министерств и другим сотрудникам, офисы компаний которых расположены в Москве-сити.

На вторичном рынке жилья, расположенного недалеко от квартала небоскребов, все не так очевидно. Дело в том, что большая часть домов там были построены еще в конце 1950-ых годов. Но также есть несколько жилых комплексов времен 2000-ых и пара новостроек. По данным риелторов, в радиусе 15 минут ходьбы от бизнес центра сейчас на продажу выставлены около 55 квартир со средней ценой за метр равной 531 тысяче.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.