Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Почему Трамп говорит то, что говорит

Почему Трамп говорит то, что говорит

45 президент США выделяется как минимум своей нетривиальной риторикой, особенно в соцсетях. Высказывания, которые позволяет себе Трамп, порой откровенно скандальны - но неужели PR-служба президента ничего не может с этим сделать? И почему он общается со всеми вокруг именно в таком стиле? Исследование лингвистов Техасского университета показывает - к такому стилю речи президенты США шли все это время. За счет чего Трамп «берет аудиторию»?

Как проходило исследование

Коллектив профессора Риана Бойда, работающий в Техасском университете, решил провести масштабное исследование речей президентов США и сравнить их с тем, что выдает Трамп. К счастью, к их услугам оказалась платформа Wordwatchers, на которой доступны речи мировых политиков самых разных периодов.

Проведя исследование того, что говорили президенты США с 1789 по 2018 год, исследователи сравнили полученные данные с речами президентов и политиков других стран. Не остались без внимания и общественно-политические тексты.

Результат: Трамп говорит простым языком

Первая тенденция, которую выявили ученые: аналитики в рассуждениях президентов США с каждым разом все меньше. Если ранее различные выкладки и аналитические рассуждения составляли приличную часть выступлений американских лидеров, то несколько последних (Обама и Трамп) президентов США решили отложить их в сторону, общаясь в основном общими фразами.

Психология человека такова, что при оперировании аналитикой он склонен разбивать ее на более мелкие смысловые блоки и обильно «сдабривать» предлогами, что в конечном итоге позволяет передать даже достаточно сложные концепции. Трамп работал в «обратную сторону» - исключив аналитические данные, он максимально упростил свою речь, сделав ее понятной любому американцу. При этом она была полна эмоций, на которые люди склонны реагировать, тогда как простые аналитические выкладки такой реакции не вызывали.

Интересно, что данный тренд был открыт достаточно давно, но столь активно, как Трамп, его практически никто не применял. В сочетании с активным использованием социальных сетей и мессенджеров, где такая форма диалога пришлась как нельзя кстати, это дало интересный и мощный эффект, ставший одной из причин побед Трампа. Коротко говоря - пока конкуренты сыпали цифрами, Трамп просто пообещал снова сделать Америку великой.

Отметим, что авторы исследования наши тенденцию к упрощению выступлений политиков по всему миру при росте уверенности в высказываниях. Данный тренд, считают специалисты, будет развиваться и позволит вести общение с избирателями в более простом и практичном формате.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.