Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Старение населения и его влияние на экономику

Старение населения и его влияние на экономику

На сегодняшний день старение населения - одна из самых глобальных проблем мировой экономики. По прогнозам экспертов в области демографии, к 2035 году общая численность людей старше 65 лет достигнет 1 миллиарда, что, безусловно, приведет к нехватке рабочих рук, а также увеличению общей демографической нагрузки на работающую часть населения планеты. В этой статье речь пойдет о том, как глобальное старение населения скажется на планете и что можно предпринять, чтобы нивелировать последствия этого явления.

В 2015 году на 100 человек в возрасте от 16 до 64 приходилось лишь 16 пожилых людей (от 65 и старше). Недавно выпущенный прогноз ООН предсказывает, что уже через 15 лет эта цифра увеличится почти 60% и достигнет 26 пожилых людей на 100 человек трудоспособного населения. По очевидным причинам, больше всего данная ситуация проявляется там, где хорошо развита медицина, а населения обладает высоким благосостоянием. Например, в 2015 году уровень демографической нагрузки в Японии составлял 55%, однако в перспективе к 2035 году на 100 человек трудоспособного возраста будет приходиться примерно 69 пожилых людей. Аналогичная ситуация складывается в Германии и Франции, то есть в наиболее благоприятных для жизни странах мира. Нельзя сказать, что менее развитые страны полностью ограждены от данного явления.

Любопытно, что подобная ситуация была спрогнозирована еще в 1938-ом году американским экономистом и демографом Алвином Хансеном. Ученый достаточно точно рассчитал все показатели, а также предсказал, что данная тенденция в итоге приведет к сокращению рабочей силы, уменьшению ВВП, снижению экономической активности и существенному спаду инвестиций. Современные экономисты уже подсчитали, что в течении 13-ти лет, начиная с 2000-го года из-за старения населения рост ВВП Японии не добирал около 0,6 процентных пункта ежегодно.

Для того, чтобы не разорять государственный бюджет, власти большинства стран поднимают пенсионный возраст. Россия не исключения, хотя демографическая ситуация в нашей стране еще далека от критической. Более того, во многих странах политика повышения выглядит более жестко, чем у нас. Например, в Германии к 2043 году пенсионный возраст будет равен 70-ти годам.

Среди последствий данного явления также присутствует увеличение найма на работу женщин и мигрантов из азиатского региона. Там демографическая ситуация немного отличается от европейской, поэтому многие молодые люди стремятся попасть в Европу или США для получения работы.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.